Религия, вера

А человек к какому роду принадлежит - мужскому или женскому?

После замечательного вопроса про имманентность Св. Духа захотел посмотреть Ваши вопросы - этот, на мой взгляд, слабее: может быть, здесь есть некий подвох, действительно? Если это прямой вопрос - точный ответ такой: Бог сотворил человека - мужчину и женщину: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1,27), род же человеческий произошел от Адама и Евы: "Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою - жену его. От них произошел род человеческий"(Тов8,6),назначив человеку место, время и срок: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию".

Таким образом, очевидно, что как раз мужчина и женщина принадлежат к роду человеческому, а не наоборот - это все равно, что спросить: птица принадлежит к роду петуха или курицы? Поэт сказал бы, наверное, что и птица, и человек принадлежат Небу - это было бы правдой, а богослов бы добавил: но Небо принадлежит лишь человеку...
Светлана Уварова
Лучший ответ
Кирилл Иванов Правильно..
ведь мужч. и жен. - два существа Одного рода Человеческого,
и не род принадлежит к виду, а вид к роду.

Потому и сказано: мужчина и женщина - ЧЕЛОВЕКИ.
в общем то и это - большие успехи как в познании слова Божия и биологии (ведь все знания нужно применять на практике )
все знания воедино слагают знание единое..
а слово Божие и законы бытия - Божие - это науки естественные так же как и билогия, физика ...

Этот вопрос конечно можно развить и далее, хотя конечно для начала было интересно как народ оперирует всем известными понятими, справились трое
до Божия рода конечно тоже можно дойти, но всё-таки еще не все долшли даже до Человеческого , так что все что преждевременно может быть истолковано неверно.

Ну если уж дальше идти .. то,
если
человек сотворен по образу Его и по подобию,
и существует две человека разновидности , то ...Да так нужно ответить , чтобы ни в чем не погрешить ..

так что .. не всё слабо, как кажется ..
Если судить по тому что делаеть, то к роду затупков...
Сейчас уже к среднему. (((
Анжела Мирзоян
я тритий пол незнаю честное слово :)
Божьему.
Ах, какой каверзный вопрос, Странник!)) )
Ну, конечно, к мужскому....) )
А вот женщине даётся привилегия родить и любить человека..)) )
Может быть и это неплохая миссия))
Кирилл Иванов и женщина и мужчина - человеки!!!
так Сам господь сказал..
мужчина человек и женщина,

конечно каверзный .. это мужчина и женщина принадлежат к одному роду
Создан мужчина сначало потом из его кости женшина
Saltanat *
Кирилл Иванов и что это значит .. что женщина была в нём - частью его?,
т.е. тогда получ. что Адам был человеком, но не был мужчиной,
а стал мужчиной только когда из него изьяли часть его?
Человек, если исходить из христианских понятий, мужского рода ( В английском, например, человек и мужчина - одно слово - мэн) . Христианство считало, что у женщины нет души. Только 500 лет назад на Соборе утвердили обратное. Товарищ Ленин в своей работе о субботнике пишет: "... пришли молодые ЛЮДИ и девушки... ":-))
Кирилл Иванов Приве Толя! Спасибо за ответ.
А я думаю, что муж. и жен. - это разные виды одного Рода (человечского),
не может род принадлежать виду, но вид существ Одного рода являет свою родовую принадлежность.
к человеческому роду принадлежит ...пол не имеет значения.... наверняка каждый из нас непрочь бы хотя бы навремя оказаться в шкурке противоположного пола ...ан нет ...выбор за вас уже сделан
Кирилл Иванов конечно каждый человек принадлежит к Роду Человеческому,
а жен. и муж. - это разные виды существ одного рода.

но в шкурку противоположного пола не хочу влезать ..,мне в своей как то удобнее,
кроме того .. если учесть что ребро - кость .. т.е. покрепче прочей плоти, можно сказать то, на ччём плоть держится,
то получается что женщина сделана из того, на чем вся плоть мужская держится ..
и если её плоть образована из самого прочного муского материала, то при всей своей слабости .. женщины явно покрепче..