Религия, вера
А как вы верующие справляетесь со злостью?(только не врите что она вас не посещает)
Как ибаротся с гневом и раздрожением?
злость (и любая другая эмоция) это всего лишь нейрофизиологическая реакция вашего тела на раздражитель (слово, действие, на возникшую в голове мысль или образ) . Действия души в этом нет. Вам надо это прочувствовать и принять как факт. Тогда вы перестаните своей душе приписывать всякую чушь. Душа-это любовь полет, там нет плохих
чувств. Вы их считаете хорошим состоянием и даже не отслеживаете. Как здоровье, вспоминаешь о нем, когда оно портится. Потренируйтесь и тогда не придется постоянно просит прощение или прощать. Вы просто перестанете обижаться на глупость и грязь, они тоже имею право на существование, но к вам они, к вашей чистой душе не имеют никакого отношения.
Уже не посещает. Вся оперативка моего сознания занята любовью, на злость ни одного байта свободного.
Это когда как. Иногда хорошо и по морде съездить, а когда лучше стерпеть и отойти. Случаи бывают разные.
Пустая лодка
Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя".
Нужно есть лимоны
Natalya Egorova Kochkina
зачем?
Есть хороший способ: пост и молитва.
молитвы есть для этого особые
Natalya Egorova Kochkina
какие?
Наша способность сердиться объясняется отчасти тем, что мы сотворены «по образу Божию» (Бытие 1:27). Сам Бог иногда сердится! Например, апостол Павел сказал: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» . Однако следует принять во внимание, что гнев Бога — результат любви к праведности и справедливости. Бог испытывает гнев не потому, что Он «потерял самообладание» . Он сдерживает Свой гнев и проявляет его справедливым образом. Следовательно, когда Он навел уничтожение на злой мир всемирным потопом, Он не потерял контроль над положением. Нет, Он «в восьми душах сохранил семейство Ноя» (2 Петра 2:5). Поэтому Господь по праву описывается как «Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный» . Так как Бог сотворил людей по Своему образу, нам присуще чувство справедливости. Итак, совершенно естественно, что у нас иногда зарождается гнев, когда с нами обращаются недобросовестно или несправедливо. В библейские времена ряд преданных Богу лиц испытывал такие чувства. Например, вождь израильского народа Моисей рассердился, когда несколько мужчин устроили восстание против него (Числа 16:1, 15). И Сам Иисус Христос проявлял гнев! Наблюдая, как люди занимались торговлей в Божьем храме поклонения, Он возмущенно приказал: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли» (Иоанна 2:13—16). Справедливый гнев, следовательно, вполне уместен для христианина.
К сожалению, мы обычно сердимся не по справедливым мотивам. Это так, потому что мы, как объясняет Библия, «все под грехом» . Дальше говорится: «Нет праведного ни одного» . Следовательно, наше собственное несовершенство и ошибки других являются часто причинами разочарования. Но часто мы сердимся без основательной причины.
К тому же, мы различаемся по характеру. Некоторые, как видно, легче раздражаются, чем другие. На самом же деле почти всё может разозлить тебя, если ты допускаешь это. Поэтому в Притчи 29:11 говорится: «Глупый весь гнев свой изливает [теряя самообладание] , а мудрый сдерживает его» .