Религия, вера
Если бы не было христиан сатанисты всё равно бы существовали только назывались бы по другому?
Естественно. Есть очень схожие течения, которые появились задолго до христианства.
Да, и ты бы был неОпасным хищником...
Леонид Игнатьев
дак я не сатанист
Нет.
совсем
Никогда дохристианские верования не обладали такой изошрённой фантазией на тему зла, которую для сатанистов сформулировала католическая церковь. Надо понимать также что имелось достаточно причин у людей чтобы иметь моральность, основанную на религиозности и все россказни про жертвоприношения и оргии это от непонимания сути этих обрядов и частично от вырождения и профанации постатлантических религий в магические верования.
Конечно, были бы. Современные сатанисты между прочим, тоже до христианства появились, не зря у них один из идолов Вельзевул (то есть Баал-Звув, повелитель мух, божок кнаанейских племен)
Если бы не было христиан, не было бы и сатанистов, иначе с кем бы они вели духовную борьбу. Всякая вера имеет корни как дерево, вырви с корнем дерево, новое не вырастет, если рядом нет других деревьев, похожих, но плохих, не приносящих плода.
ага, мизантропы.
Нет. Не было бы сатанистов. Чёрно-белый мир характерен только для авраамистических религий. В прочих религиозных концепциях просто нет нужды поклоняться антагонисту.
Тут очень много нюансов...
Нет. Сатанизм - типичный абразец антикультуры. Без среды на которой паразитирует - он невозможен.
Тёмные Боги есть в очень многих религиях. а если не будет христианства, то придёт другая религия, и все будут верить в неё, и в её богов, значит будет деление
Конечно бы существовал, ведь это тоже мировоззрение. Он мог бы называться "Сетизм" или "Аидизм" - в честь прочих представителей архетипа Тьмы. Сатанизм - не столько противопоставление христианству, сколько самостоятельное учение, и уж тем более не секта, как считают не ознакомленные с сутью вопроса.