Религия, вера
Если, как говорят верующие, наш созданный Богом мир идеален,то это значит, что бунт сатаны был задуман в нём изначально?
изначально была дана полная свобода ангелам, а там уж каждый сделал свойц выбор, а один возгордился не на шутку!
В Библии нигде нет даже намёка на то, что Творец создал миры идеальными. Но поскольку это создал Он, то любой Его акт творения - по сравнению с любым актом творения человека - является идеальным. Б-г создал силы и творения, а также наделил свои творения некоторой свободой, возможностью к вариантам, а человека создал ещё со свободой воли. В мирах, созданных Им, заложены разные возможности и пути. "Сатана" это человеческий образ силы противодействия тому, которая заложена Творцом, т. к. именно в умении преодолевать эту силу или поддаваться ей и состоит проявление свободы воли человека. "Б-г создал человека, а человек уже создал Сатану (Дьявола) "
Ну да, а где бы были мы, если бы не уникальные стечения множеств обстоятельств, а судя по Библии, у Бога случайностей нет, настолько Он нас любит, а мы?
Не нужно понимать библию буквально, тогда и творение Бога не будет выглядеть так примитивно, а порой и бессмысленно.
Человек задуман Богом свободным! Если человек согрешил, это не значит, что сатана был задуман Богом. Бог опять предоставил свободу! Бог заберет себе только чистое золото! Как Он из нас будет делать золото, написано в Библии. Для этого и нужен сатана.
Нам никогда не узнать ответ на этот вопрос. Как бы ни было каждый отвечает за свои грехи. Если убийца убьет человека, разве он свалит вину на несовершенство мира?