Религия, вера

Откуда в созданном Богом мире взялось то, что научило сатану стать сатаной?

Celikel Tarim
Просто Бог создал сотворенные им существа свободными личностями.
Один из ангелов по имени Люцифер (Светоносный) воспользовался этой свободой для того чтобы восстать против Бога, и стал сатаной
Айжан Табараккызы
Лучший ответ
Петя Водолазко По идее, Бог должен быть доволен этим, ведь это произошло по его воле?
Этот вопрос остался церковниками не проработан.
Lena Быкова
Бог одарил человека свободой воли, так же этим качеством обладают и духовные создания. Один из ангелов злоупотребил этой свободой, вот и все беды.
Pavel Kolmogorov
Celikel Tarim ОТКУДА же такое желание ЗЛОупотребить?
Бог не создавал людей и ангелов роботами. Поэтому каждый может выбирать свой путь- слушаться Бога или нет. Не правильный выбор и сделал одного из ангелов Клеветником и Противником Богу.
Celikel Tarim Почему же Бог не создал праведных путей вне собственной персоны?
Он просто захотел стать богом, вот и все.
Celikel Tarim ОТКУДА же такое желание?
Бог создал свет и тьму
Игорь Калмыков
На этот вопрос Всемогущий Господь ответил 1400 лет назад в Священном Коране:
"Мы создали вас, потом придали форму, потом сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму! - и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся.
Он сказал: "Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе? "Он сказал: "Я - лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины".
Сказал Он: "Низвергнись отсюда: не годится тебе превозноситься там! Выходи же: ты - среди оказавшихся ничтожными! "."
Коран, Сура7,Аяты10(11)-12(13)по пер. Крачковского.
Mamed Mamedov
Celikel Tarim Иблис поплатился за свое нежелание быть рабом Господа?
Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись.
Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иак. 1:14, 15) .
Поступки Сатаны определили доминирующие черты его характера и личности.
Характер же и личность Сатаны определил Бог при его создании.
Все так и было задумано. С Адамом и Евой, кстати - тоже.
каков Бог, таков и созданный им мир
У Сатаны было право выбора, поклоняться Богу или нет. Это ангел знал что такое добро и что такое зло. " К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло" (Бытие 3:5).
На языках, на которых была написана Библия, слово «дьявол» означает «клеветник» и относится к тому, кто распространяет злобную ложь о других, а слово «сатана» означает «противник» . Подобно тому как порядочный человек, украв, становится вором, совершенный сын Бога стал Сатаной Дьяволом, пойдя на поводу у своих неправильных желаний. Вот как в Библии описывается этот процесс духовного разложения: «Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнет, рождает грех; грех же, когда совершен, рождает смерть» (Иакова 1:14, 15).
Alice Khorolskaya
Celikel Tarim ОТКУДА же такое "НЕПРАВИЛЬНОЕ" желание?