Религия, вера

Православная газета "КРЕСТОВСКИЙ МОСТ": "Гарри Поттер" - христианская сказка....вы согласны и почему?

Вы об этом?..."Отец Сергий, иногда говорят, что православному нет смысла тратить время на чтение художественной литературы. Главное — Писание, толкования, святые отцы. Вы согласны?

— То, что главное — Священное Писание, абсолютно верно. Но человек состоит из тела, души и духа. И помимо духовного чтения ему необходимо питание для души. Поэтому для мирянина нет греха, если он на досуге будет читать хорошую беллетристику. Например, русских классиков. Да и многие европейские прозаики учат только добру: Жюль Верн, Вальтер Скотт, Майн Рид, Джек Лондон, Фенимор Купер. Сегодня их издают без купюр, с цитатами из Библии: положительные герои боролись со злом именно как христиане... "http://krest-most.ru/?c=article&id=62 Если один человек считает, что это хорошая сказка-то это его мнение. И можно прислушаться к этому, и читать своим детям про Гарри, а можно и не согласиться, и не читать. Если ему нравится, о пусть читает. Только дело в том, что его дети, воспитаны в православном духе, и примут эту чушь про Гарри как за веселую сказочку.
Ольга Потапенко
Лучший ответ
нет. скорее оккультная сказка.
Андрей Моркер
Не могу назвать эту сказку христианской - все же основана она на занятии персонажей магии. Но то что эта сказка очень глубокая, учит самоотверженности, дружбе, самопожертвованию - считаю.
Христианские элементы там кстати тоже есть - празднуется Рождество, у Гарри есть крестный, у покойных есть Путь, на который побоялись вступить - оставшиеся привидениями.
Если "Советская власть - сбывшаяся мечта Христа", то и "Гарри Потер" - христианская сказка, и блудница - невеста.
это просто - хорошая сказка) ) и пламенное мерси Джоан Роуллинг, потому что именно с начиная с этой сказки мой сын пристрастился к чтению)))
Древнейшее управленческое правило : если не можешь запретить - нужно возглавить.
согласна, да добро побеждает, и при этом Гарри не убил.
Я не согласен.
Но они наверняка сделали такой вывод, потому что там Добро побеждает зло.
Не знаю такой.