Религия, вера

Подождите, подождите... Так существовал ли Иисус Будда Кришна или это все вроде Гарри Поттера (сказки)?

Шалай Василий
Некогда, мальчик, мы торопимся!
Василий Литвинов
Лучший ответ
Есть персонаж литературного произведения (aka "сказки") - и есть его прототип (ы) . Вопрос, как правило, лишь в той дистанции, которая их разделяет.
А прототипы, не сомневаюсь, найдутся даже у Гарри Поттера :)
Алина Линкус
Лена Лапина что и требовалосъ доказатъ, по образу и подобию
Это не сказки. Да и в самих сказках отражено много того, что реально существовало.
Анна Нимус
|Рус| _ Неплохо было бы почитать историю.
Лично для меня материальным доказательством является Туринская Плащаница. Новейшие исследования подтвердили её аутентичность. Даже группу крови Иисуса установили.

Восстановление 3-хмерного изображения: http://www.youtube.com/watch?v=kf_EmqSiM14&feature=feedf
(англ. яз)

К вопросу об
углероде-14: http://www.youtube.com/watch?v=6CIijrMzJ_Y&feature=related
(англ. яз)

Рассказ об исследовании: http://www.youtube.com/watch?v=69Junttp4fY
(русск. )

Сударь: http://azbyka.ru/tserkov/chudo/turinskaya_plaschanitsa_14-all.shtml

Вот фильм об исследовании плащаницы и сударя, меня лично он
убедил в подлинности этих артефактов. (свежий, 2012 на англ. яз, перевода пока
не видел. )

http://www.youtube.com/watch?v=WNJPJ4JwH...

Тибетское Евангелие Натовича: ww.youtube.com/watch?v=-lBDvt-WS8M
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Алина Линкус И не надоест же цитировать эту лабуду. Сколько раз уж я её видел. Из какого-то, что ли, общего журнальчика они её копируют?
Будда Шакьямуни - реальный индийский принц, Йешуа га Ноцри (Иисус) - реальный еврейский проповедник, Кришна - ?
Halima Boboeva
Иисус существовал. Верить в его божественную сущность или не верить - дело индивидуальное.
По поводу Будды, Кришны - не в курсе.
ждёмс
Талгат Калтаев
Да конечно