Религия, вера
Подождите, подождите... Так существовал ли Иисус Будда Кришна или это все вроде Гарри Поттера (сказки)?
Некогда, мальчик, мы торопимся!
Есть персонаж литературного произведения (aka "сказки") - и есть его прототип (ы) . Вопрос, как правило, лишь в той дистанции, которая их разделяет.
А прототипы, не сомневаюсь, найдутся даже у Гарри Поттера :)
Лена Лапина
что и требовалосъ доказатъ, по образу и подобию
Это не сказки. Да и в самих сказках отражено много того, что реально существовало.
|Рус| _
Неплохо было бы почитать историю.
Лично для меня материальным доказательством является Туринская Плащаница. Новейшие исследования подтвердили её аутентичность. Даже группу крови Иисуса установили.
Восстановление 3-хмерного изображения: http://www.youtube.com/watch?v=kf_EmqSiM14&feature=feedf
(англ. яз)
К вопросу об
углероде-14: http://www.youtube.com/watch?v=6CIijrMzJ_Y&feature=related
(англ. яз)
Рассказ об исследовании: http://www.youtube.com/watch?v=69Junttp4fY
(русск. )
Сударь: http://azbyka.ru/tserkov/chudo/turinskaya_plaschanitsa_14-all.shtml
Вот фильм об исследовании плащаницы и сударя, меня лично он
убедил в подлинности этих артефактов. (свежий, 2012 на англ. яз, перевода пока
не видел. )
http://www.youtube.com/watch?v=WNJPJ4JwH...
Тибетское Евангелие Натовича: ww.youtube.com/watch?v=-lBDvt-WS8M
(англ. яз)
К вопросу об
(англ. яз)
(русск. )
не видел. )
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Алина Линкус
И не надоест же цитировать эту лабуду. Сколько раз уж я её видел. Из какого-то, что ли, общего журнальчика они её копируют?
Будда Шакьямуни - реальный индийский принц, Йешуа га Ноцри (Иисус) - реальный еврейский проповедник, Кришна - ?
Иисус существовал. Верить в его божественную сущность или не верить - дело индивидуальное.
По поводу Будды, Кришны - не в курсе.
ждёмс
Да конечно