Религия, вера
Требует ли Бог украшения храмов согл. Деян. 17:24, 25?
Богу вообще то знания нужны.
Нет конечно. Апостол Павел, был знаком с храмами Афины, так как их можно было встретить во многих городах, которые апостол посетил во время своих миссионерских путешествий. Согласно «Британской энциклопедии» , Афина считалась богиней не только войны и мудрости, но также «ремесла и искусств» .
Самым известным храмом Афины был Парфенон, сооруженный в Афинах, — городе, названном в честь богини. В Парфеноне, который считают одним из самых величественных храмов древности, стояла 12-метровая статуя Афины, выполненная из золота и слоновой кости. Во время пребывания Павла в Афинах этот беломраморный храм возвышался над городом уже около 500 лет.
Павел проповедовал группе афинян о Боге, который «не живет в рукотворных храмах» (Деяния 17:23, 24). Вероятно, великолепие храмов Афины и величие ее изваяний заставляли некоторых слушателей Павла думать, что эта богиня выше неведомого им невидимого Бога. Однако Павел подчеркнул, что не следует думать, будто Создатель человеческого рода подобен «золоту, или серебру, или камню.. . некоему высеченному произведению» (Деяния 17:29).
Боги и богини, такие, как Афина — чья слава определялась храмами и изваяниями, — приходят и уходят. Статуя Афины исчезла из Пафенона в V веке н. э. , а ее храмы превратились в развалины, из которых немногие сохранились до наших дней.
Духовный храм Иеговы символизирует устройство Бога для чистого поклонения.
Иегова-это Дух, а где дух Иеговы, там свобода. 2Корин. 3:17
В древнем Израиле домом Бога был Иерусалимский храм. Бог Иегова, конечно, не жил там буквально. Он сказал: «Небеса — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить? » (Ис. 66:1). Тем не менее храм, построенный во время правления Соломона, служил центром поклонения Иегове, где ему возносились молитвы (1 Цар. 8:27—30).
Сегодня дом Иеговы — это не каменное здание в Иерусалиме или где-либо еще. Это предусмотренное Богом установление, позволяющее нам приближаться к нему и поклоняться ему на основании искупительной жертвы Христа. В этом духовном храме все верные земные служители Иеговы поклоняются ему в единстве
Доброохотно дающего любит Бог.
Если ты укращаешь место своего служения то благословение Божие пребывает на тебе.
Роман Безфамильный
А как ваше утверждение согласуется с Деян. 17:24,25?
бог определел границы до тех пор пока купола не рухнут под весом награбленного золота
Ну да укрошение храмов нужно .А главный храм это наша душа ее надо украшать добродетелями)
Роман Безфамильный
Где написано- что нужно украшать храмы (буквальные)?
Виктория Михайлюк
По моему не где.не знаю.Бог самодостаточен и не нуждается в украшениях.и бог не требует у человека ничего.человек богоподобен по своей свободе в выборе в отличии от животных.он может выбирать между хорошим и лучшим.что бы произошла встреча нужно не только ее ждать сидя перед телевизором когда бог проявит покажет себя.но и самому идти на встречу.для этого и храмы и нужны.а украшая храмы мы показываем желание этой встречи....ну вот как то так)