Религия, вера
Православные женщины, почему вам сегодня запрещено входить в чужие жилища? Ведь в Библии этого нет, так зачем это нада?+
Мне многие здесь не верят, или притворяются и врут что не знают и первый раз слышат, некоторые овечки готовы покусать, думают что это я сам придумал, это я от православных узнал о таком обычае, называют они его жилявый понедельник, и если в этот день впустить или сама войдёт во двор, или в дом посторонняя женщина даже родственница, то она принесёт горе и болезнь, а если мужчина в этот день прийдёт, то принесёт удачу и счастье, верущие что скажите?
а нет такого дня, в православии, чтоб все свободные девушки, женщины (лет до 35) приходили ко мне в гости?)))) )
жаль жаль... я бы ввел им такой праздник...)))))
языческая примета.
Вирус! Аларма! Ахтунг!
Немедленно принять полбутылки водки!
Вирус! Аларма! Ахтунг!
Немедленно принять полбутылки водки!
Ирина Плужникова
кому нада? :о)
Тролль ты. Вот чего нельзя - это со злобой в сердце входить в великий пост. Эта злоба тебя просто разорвет. Подлечись, дружок.
Ирина Плужникова
баран, ты думаешь я вру? пораспрашивай у православных, тех что в церковь ходят, они тебе подтвердят
Реально, впервые слышу! Но какие мы верующие.. . Да и двор то один для многих! В дом бабу не пущу сегодня! Сама к ней припрусь из вредности! Спасибо что сказал!
Ирина Плужникова
В двор нельзя это если частный дом, а из вредности не советую, есть по незнанию женщина заходит, так её потом хозяева проклинают, лучше в этот день кроме магазина женщинам никуда не ходить
Всё это чистое суеверие, и к вере отношения не имеет. Я не православная, но у меня несколько действительно глубоко верующих православных подруг (которые пришли к вере не сегодня и не вчера, а действительно воцерковлены уже несколько десятилетий) , и никто из них ничего подобного не слышал. Специально сейчас позвонила и проконсультировалась. :) Думаю, очередной новодел.
Ирина Плужникова
я лет 20 назад это узнал, и незнают об этом может только некоторые атеисты, а все православные знают, и строго соблюдают этот обычай
А почему сегодня бесноватым ламуретам запрещено ходить в сортир, а они как мы видим ходят?! Ведь про это вообще нигде не сказано!
И только пожалуйста не пеньтесь, что вы про это не слышали, что вы не вкурсе про Несральный понедельник!!!
Ирина Плужникова
))))) Вопрос серйозный, а ты дурогон прикалываешся :о)
Вам в помощь, если вы взялись за освоение Учения Православной Церкви:
Сегодня Чистый Понедельник - первый день Великого Поста:
http://www.zavet.ru/kalendar/vp/s1pnd.htm
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/index.shtml
http://azbyka.ru/days/ruban/103073-all.shtml
Канон прп. Андрея Критского в среду первой седмицы Великого Поста:
http://www.pravoslavie.ru/put/040224155136.htm
http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/v_kanon/text4.htm
Какой Великий Пост без молитвы св. Ефрема Сирина:
Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
Эта молитва читается дважды в конце каждой великопостной службы от понедельника до пятницы (по субботам и воскресениям она не читается, т. к. богослужения этих двух дней, отличаются от общего великопостного строя) . При первом чтении этой молитвы после каждого прошения кладется земной поклон. Потом 12 раз про себя читается молитва: "Боже, очисти мя, грешнаго", — с поясными поклонами. Затем вновь читается вся молитва, после которой кладется один земной поклон.
Одно из самых бесценных прошений в этой молитве:
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего.
Кстати эта молитва и в иное время милостью Божией помогает удержаться от осуждения ближнего.
Господи и Владыко живота моего,
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего.
человеческой глупости нет предела
Ирина Плужникова
А у вас в Белоруси православные соблюдают этот древний обычай, или нет?
Есть такой день и такое требование. Оно как-то связано с Прощенным воскресеньем. Я еще мало знаю.
Ирина Плужникова
Оно связано тем что на следующий день после Прощенного воскресенья, но как сейчас видно многие от этого дня открещиваются, типа нет такого в Православии
Люди любят придумывать себе разные правила.. . скажи спасибо, что христиане не перетащили к себе все правила иудаизма.. . там вообще полный идиотизм...
"Языческое христианство" расцвело на благодатной почве атеизма. То Спас Медовый и Яблочный, то Троица с Семиком разговаривают. То выясняют, какой иконе (!) от каких напастей молится нужно.
К православию это не имеет никакого отношения.