О постах нигде не сказано, как о диете или воздержании от какого либо продукта. Пост - это состояние души. Библия не учит тому, что по определенным датам нельзя чего то кушать или супругам по определенным дням уклонятся друг от друга. Наоборот осуждаются такие традиции. 1 Тимофею4:1-5
" 1 Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, 2 из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. 3 Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, 5 поскольку освящается словом Божьим и молитвой"
Религия, вера
"Великий пост"- это традиция или требование Бога, основанное на Его слове?( укаж. гл, ст.)
Пост - воздержание тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) , а души от от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения.
Пост есть средство борьбы со страстями и стяжания добродетелей.. .
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/yavorsky_post_1g_03_all.shtml#001
Установление поста в Ветхом и Новом Заветах
Первое, о чем следует напомнить, говоря о посте, - что установление его восходит к ветхозаветным временам.
Заповедь, касающаяся поста, была дана Господом первым людям еще в раю. Вот что читаем мы в Книге Бытия: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2,16-17).
У пророка Иоиля о посте сказано: Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не ризы ваши. И еще: Вострубите трубою в Сионе, освятите пост, проповедайте исцеление (Иоил. 2,12-13,15).
В Книге Товита пишется: Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью.. .лучше,. .нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет, и очищает всякий грех (Тов. 12, 8-9).
Второе напоминание: в Новом Завете Господь неоднократно говорит с учениками о воздержании, открывая им многое о тайне поста.
Так, в Евангелии от Матфея Господь говорит: Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое (Мф. 6, 16-17). Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся^ И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених? Но придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься (Мф. 9, 14- 15; см. : Мк. 2, 18; Лк. 5, 35).
Юлия Булдакова
А мы с Богом живым.
ложная традиция "святых отцов"
Алия Сурамаева
Для секты мормонов, понятное дело, Православие - кость в горле!
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=34
http://iriney.ru/sects/marmon/news.htm
Что такое пост и как правильно поститься
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/5g9_9n-all.shtml#5
традиция одной из религий.. у других -свои традиции.. тем и живут))
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность
Человеческая традиция.