Религия, вера
Почему верующий отвергает Свет Разума
Ему этот свет не знаком...
Эрнест Жолудев
Ломоносов... Вот, что он говорит, предвосхищая воззрения многих больших ученых наших дней: "Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга - видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира - физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть тоже, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии". Кто действительно интересуется воззрениями Ломоносова, тому надо, конечно, читать не брошюры, изданные теперь в издательстве "Правда", а книги самого Ломоносова, особенно его поэтические произведения.
А свет---Черный глаз истины слепит
Особенно эти отвергли "свет разума":
Рене Декарт (1596-1650), французский математик:
«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём. »
Готфрид Лейбниц (1646-1716), немецкий математик:
«Сотворённый мир является совершеннейшим.. .божественное всемогущество произвело его. »
Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. .как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »
http://www.biblicaldiscovery.info/index....
Исаак Ньютон (1643-1727) Английский физик, математик, астроном "Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот - мое первое и последнее слово".
"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной".
(Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).
физика Гейзенберга - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Это намного труднее, как легко пасть на колени перед учителем математики и как трудно её выучить, что бы не каяться в своих ошибках.)))
А еще просветленная.
Laura Qeburia
и...?
верующие в своё время уже были атеистами, так что вы им ничего нового не откроете.. . а вот вам известна только одна сторона и всё, но вы претендуете на установление истины...
< Imangaliyev>
Это не правда... Я знаю много бывших верующих....Я один из них...
вот верующий то как раз и не отвергает Свет Разума. А отрицать все не есть признак ума.
Почему это отвергает, мы и есть свет. Иисус так и скаэал-вы есть свет мира, а разум Господь дал нам, чтобы мы несли этот свет людям, в мир. Всё взаимосвязано!
Почему неверующий отвергает Свет Истины?
Потому что не от света, а от дьявола.
Артём Гайдуль
что разум от дьявола?
Узнать бы вам кто и есть Мрак. За то верующий не отвергает дар спасения. и вечную жизнь.
Вы вот вроде Атеист, а какая с вас умница??? Нет спасибо.... Бог надо мной.... Пусть меня считают Кем хотят.... Слава Православии.
Laura Qeburia
да ты не паникуй, михалыч)))
нетленное (СВЕТ РАЗУМА) можно постичь только нетленным органом чувств - верой и интуицией.
Мозгом не постичь истину. Только духом.