Религия, вера

Какая самая старая религия в мире?

Нина Греку
Санатана Дхарма - ВЕЧНАЯ религия,
идущая от Самого Господа.
Jenya S
Лучший ответ
Индуизм. Ригведа. А до нее был прототип, несомненно.
Идолопоклонство.
Oleg Ignatov
Из ныне существующих религий согласно научным данным, самой древней является Индуизм (некоторые пишут что старшей являтся ригведа, но Ригведа, это часть вед, а веды часть книг Индуизма) . Есть более старые религии, чем индуизм, например - религия древнего Египта, но до нашего времени они не дошли.
K.s.a S.t.a.l.k.e.r-4
ЕДИННОБОЖИЕ... покорность БОГУ.. (перевод).. первый человек, кому поклонялся..? только не говорите, что ИСЛАМ, принес МУХАММЕД, (мир ему) в 7 веке.. АДАМ, кем был?...
В начале были ВЕДЫ, и ВЕДЫ были у Бога, и ВЕДЫ были Бог. Они были в начале у Бога. Всё чрез Них начало быть, и без Них ничто не начало быть, что начало быть.
**sherka **
идиотизм.
Антоха Кукин
Ведическая.
Род, коллективное сознание. Единство небесного и земного рода. И это не религия, а гармония с природой и космосом.
Веды да..
Виктор Гаров
Фигурке Нрисимхи аватаре Кришны которую нашли в Германии 32000 лет. (32 тысячи) .

настоящая _мировая_ религия была и есть одна - ДРЕВНЕСЛАВЯНСКАЯ Это культ предков, культ природы

Самый древний народ - славяне (вернее, это группа народов, родственных по языку, традициям и месту проживания) .

Из древнего верования славян - славянства - произошли и индуизм, и зороастризм, и египетский жреческий культ бога Солнца - РА.

Бог Ра - это именно славянский бог Солнца. А потом его уже заимствовали египтяне (и другие народы) .

Важный момент: называть религию славян "язычеством" нельзя (это очень неграмотно и оскорбительно по отношению к носителям родной веры) , так как язычество - сугубо иудейский термин и ярлык, призванный навязать нашему славянскому народу чуждую ему веру и принудить отказаться от своей, исконной.

Вы в курсе, что при так называемом "добровольном" крещении Руси "князем" Владимиром было УБИТО более 30% коренного населения? Из тех, кто ОТКАЗАЛСЯ ПРЕДАТЬ СВОИХ БОГОВ И ПРЕДКОВ И НЕ ПОШЁЛ КРЕСТИТЬСЯ.

И с тех пор мы тянем чужую ношу, верим в чужого бога и платим за это своей кровью и кровью наших потомков...
Лехa Козлов
глупый вопрос ибо тех кто мог бы ответить и в камне не найти!
Шаманизм. Ведь колдуны шаманили, били в бубен, когда охотнники уходили за мамонотом.. . А потом били в бубен, когда приносили в пещеру мамонта.. . Или били в бубен шаману, когда мамонта не приносили....
кому там Авель жертвы приносил?
атеизм
ЕДИНОБОЖИЕ, вера в Создателя небес и земли создателя Адама и Евы
Христианство! Библия писалась на протяжении 1600 лет и была дописана 2000 лет назад. До этого Бог открывался, но повелений записывать от Него не было. Открыт Он был ещё Адаму и Еве.. . Но грехом разрушилась связь с Богом, а когда человек начал осознавать свою греховность и искать Его, пошёл простым путём - начал сам делать себе богов. Тсюда все остальные религии...