Религия, вера

какая разница между фарисеями и садукеями?

Одни верили в воскресение мертвых, другие нет… . Деяния 24 глава...
Наталья Ф
Лучший ответ
Фарисеи верили в жизнь после смерти, а садукеи нет.
Галина Гусева
Фарисеи (Перушим, т. е. толкователи) , - религиозные фанатики и самая влиятельная во времена Христа партия еврейского народа. Возникла в Иудее примерно в середине 2 в. до РХ и вначале проповедовала строгую жизнь, чистоту и точнейшее исполнение закона (Деян 26.5), что привлекло к этому учению массу простого народа. Фарисеи стояли за независимость от других государств и несмешиваемость с другими народами. Позже, однако, это учение, делающее упор на исполнение внешних обрядов, выродилось в лицемерие и гордость, что в свою очередь превратило фарисеев в самых неистовых врагов Христа (Ин 7.32; 11.47,53,57). Господь обличал и порицал сам дух фарисейства - высокомерие, самодовольство и двуличие (Лк 18.11; 12.1). Фарисеи исчезли с разрушением Иерусалима, но дух их учения ясно виден еще и в современном иудаизме. Сегодня прообраз и символ лицемерного, показного христианства.
Иосиф Флавий, написавший историю еврейского народа, впервые упоминает о фарисеях при первосвященнике Ионафане (около 145 г. до Р. Хр. ) и говорит о них следующее: Фарисеи живут скудно, воздерживаются от вкусной пищи и следуют велению разума: что разум предписывает им, как добро, то они и делают, и верят, что им следует серьезно стремиться исполнять предписания разума. Они оказывают почтение старцам, и что бы те не утверждали — фарисеи не противоречат им. Думая, что все совершается по ранее намеченным планам, они все же не отрицают свободы выбора со стороны человека. По их мнению, Бог ставит события в такой порядок, чтобы исполнилось то, что Он хочет, и в то же время воля человека свободна в выборе между добродетелью и пороком. Они также верят, что души бессмертны и заслужат в преисподней награду или наказание, смотря по тому, как люди жили в этой жизни — добродетельно или порочно; последние будут содержаться в вечной темнице, первые же получат силу пробудиться и жить снова. Такое учение привлекло к ним широкие массы, и во всем, что относилось к богослужению, молитве и жертвоприношениям, люди стали поступать по их указаниям; и города давали хороший отзыв о их добродетельных поступках и словах» . Фарисеи верили в существование духов и воскресение мертвых (Деян. 23:6 и дал. ; 24:15 и дал.) , и Павел, который воспитывался в их среде, в некотором отношении выставляет и себя фарисеем. Не только это характеризовало фарисеев, но также подчеркнуто строгое соблюдение всяких внешних установлений, как предписанных законом, так и множество других заповедей, которые они добавили к закону. Они были ревностными хранителями отеческих установлений, как церковных, так и общественных, добивались политической независимости еврейского народа. Фарисеи были ортодоксальными (т. е. неуклонно соблюдающими признанные догматы) патриотами, в противоположность либеральной партии саддукеев, которая относилась к этим вопросам более свободно. Фарисеи пользовались уважением со стороны народа, и одна пословица гласила: «ели бы только два человека попали на небо, то один из них был бы фарисей» . Но Господь Иисус раскрыл лицемерие фарисеев, показав, что их внешняя святость прикрывает внутреннюю нечистоту. Со всеми своими благочестивыми правилами, они были подобны окрашенным гробам.
Саддукеи. Партия в Иудее во времена Иисуса Христа (Мат. 3:7; 16:1,6,11, 12; 22:23; Map. 12:18; Лук. 20:27; Деян. 4:1; 5:17; 23:6-8); в противоположность фарисеям, они, по словам Иосифа Флавия, отвергали предание
старцев и придерживались только закона Моисеева. Они особенно подчеркивали свободную волю человека. Время возникновения этого учения, по Иосифу Флавию, относится к 145 г. до Р. Хр Из Нового Завета видно, что саддукеи отвергали воскресение мертвых, существование ангелов и духов (Мат. 22; Лук. 12; Лук. 20; Деян. 23). Правда, они твердо стояли на основании откровения (Св. Писания) , в противоположность фарисеям, придерживавшихся также человеческих установлений. К язычникам они были более терпимы, чем фарисеи и более склонны к уступкам властям.
Саддукеи не верили, что будет воскресение мёртвых, а фарисеи верили. И были ещё кое-какие разногласия, ну как например в православии и котолицизме.
это че такие матершиные слова
Leila Izbasarova
Фарисеи добавляли к основному учению всякие предания.. .
Саддукеи держались чисто предания, кажись так!