На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Религия, вера
сейчас идёт пасхальный пост,и везде написано,что прям вообще ничо есть нельзя,но что же можно? О_о
Этот пост называется Великим
http://www.pravoslavie.ru/put/2938.htm
вот прям счас передо мной стоит сковорода с жаренным мясом.... кушаю, очень вкусно особенно в пост
"Погано не то, что в рот, погано то, что изо рта".
"Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - 1Кор 6, 12
Через "чистку" желудка весьма не просто "почистить" душу и духа, что для чело важнее.
"Чистка" духовных осуществляется всепрощением других до отсутствия претензий к кому, или к чему-либо.
Да ешьте на здоровье и не заморачивайтесь.
лопай все подряд
Пост время, когда ты определеяшь главное в себе. Если у тебя главнее брюзхо- ешь все подряд, если джуша и воля- соблюдай пост. Выбор постороннего человека мне лично безразличен (это его выбор и он отвечает за него) . Я для себя все решил, буду придерживаться поста.
Да ешь все что хочешь)
Я шашлык сейчас жую) объеденье!
"Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой" 1Тимофею 4:1-5 Вам это никого не напоминает?
Строгий пост - для монастырей. И для мирян, которые пожелают.
Обычные правила такие: без животной пищи (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) , + по желанию можно в будни без растительного масла, сб и вс - с маслом, вино только сб и вс.
Но это - только для здоровых, по болезни, беременности, детям, пожилым - обязательны послабления (иначе, это - самоистязание, а не пост)
можно есть все кроме мясных продуктов, яиц, молочных продуктов