Религия, вера

Помогите советом - не знаю как вести себя в церкви...

Добрый день! Хочу начать ходить в церковь, но не знаю что вообще нужно делать. Даже элементарно сколько раз нужно перекреститься перед входом. Из молитв знаю только Отче наш и к ангелу хранителю. Хочу сегодня зайти поставить свечки за упокой и за здравие...как это делается? Перед тем как поставить, сколько раз перекреститься? И могу ли я без молитвы, т.к. я ее не знаю, а просто от себя назвать имена? И когда выходишь из церкви, сколько раз креститься?
Входить в церковь нужно тихо, спокойно, с благоговением. На пороге положено креститься и читать специальную молитву. Но можно прочесть "Отче наш". Если не знаете эту молитву, можно просто перекреститься и сказать: "Господи, помилуй".

Одеваться в церковь следует скромно и благопристойно. Предпочтительны спокойные, темные тона, недопустимы кричащие. Платье или юбка должны быть достаточно длинным – до колен и даже ниже. Нехорошо прикладываться к иконе или кресту накрашенными губами.

Мужчины, входя в церковь, обнажают голову. Женщины, наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором.

Войдя в храм, без суеты найдите себе место и сотворите три поклона.

Если идет служба, мужчины становятся на правой стороне, женщины – на левой.

Если службы нет, можно подойти к иконе, стоящей в центре храма, дважды перекреститься и приложиться губами к нижней части иконы. После этого нужно перекреститься в третий раз.

В алтарь можно заходить только священнослужителю и тому лицу мужского пола, которое он благословляет.

Ставить свечи о здравии родных и близких нужно перед иконами святых. Для того чтобы ставить свечи на упокоение душ умерших, в храме существует заупокойный каноник. На нем располагается малое распятие.

Креститься и преклонять голову нужно, когда осеняют:
- крестом;
- святым Евангелием;
- образом;
- святой чашей.

Только преклонять голову, не крестясь, нужно, когда:
- осеняют свечами;
- благословляют рукой;
- кадят.

Ставить свечку можно любой рукой. А вот креститься нужно только правой.

Благословение получают у священника или епископа (но не у диакона) . Для этого нужно подойти к пастырю, сложить ладони крестообразно (правая сверху) , а после благословения поцеловать десницу (правую руку) благословляющего.

Если что-нибудь хотите спросить, обращайтесь к священнику.
Yahyo Akramov
Лучший ответ
Добрый день! очень хорошо что Вы решили ходить в Храм . Почитайте ссылочки : http://www.priodolej.ru/doroga-k-hramu/pravila.html http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.htm
Файзиддин Абдуназаров В какой из 10 000 видов? Почему не в баптистский или католический? У меня в городе три есть: мулла орет по утрам, по выходным колокола звонят, католический выделяется из мглы..Все кричат, что у них бох.
Господи, прости им ибо не ведают. что творят... и это в эру. когда от движения пальца весь мир в тартарары полететь может...
Лёшка Ким
Благое дело замыслили.

Вам в помощь:

http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1773

Проснись, душа… .

Школа православия для новоначальных

Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни

Православная энциклопедия:

http://azbyka.ru/

http://www.predanie.ru/mp3/

Православный музыкальный и видеоархив

Катехизация:

http://azbyka.ru/katehizacija/

http://www.dorogadomoj.com/

ОБУЧЕНИЕ ПО ВЕРОУЧЕНИЮ (ЗАКОНУ БОЖИЮ) .
[состоит из четырех разделов: (I) Гимназическая Учебная Программа; (II) Повторение пройденного материала в прошлых классах; (III) Церковный календарь; (IV) Христианская жизнь в XXI веке]

Ходите в храм, наблюдайте. Постепенно все прояснится. Читайте духовную литературу. Там найдете много полезных советов.

В церковной лавке можно купить себе Священное Писание, Закон Божий, православный молитвослов для мирян, Псалтирь.

Бог в помощь вам!
Михаил Буштин
Файзиддин Абдуназаров Католицизм тоже не далеко, а фахиды и баптисты, и аом Синреке где то не подалеку! Все рядом, ужас!
Марина Что же Вы осуждаете СИ за Сторожевую Башню, а сами призываете ко всякой вашей литературе - человеческой? Православие действительно рядом - с тем в чьей власти лежит весь мир, но далеко от Бога - так далеко, что даже Библию запрещает читать.
как молиться, сколько крестится - надо же, сколько чепухи придумывают люди, чтобы усложнить себе жизнь.
Галина Ветошкина — Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли. — Что-то случилось? — Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются! — Вы их сотворили? — Да. — По образу и подобию своему? — Ну… да. — Тогда ничего удивительного…
Но тщетно чтут Меня, уча учениям и заповедям человеческим.
Примите один очень важный совет - прежде чем куда то пойти - почитайте Библию без богословских комментариев. Тогда Вам будет легче понять что Вас привело в это заведение. посмотрите в комментах как борятся со здравой мыслью те, кому важно, чтобы и Вы стали их плательщиком, как они не хотят, чтобы Вы прочитали Библию и увидели как Вас обманут.
Zhanargul Zhanabekova
Михаил Буштин А где вы видели Священное Писание "с богословскими комментариями"??

В своей сторожевой башне? Интересно как...

Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/23ch/chernishev/sword/39.html
Приглядитесь к другим для начала.
Не бойтесь спросить, если не знаете. И главное - не смущайтесь, если с кто-то резко с Вами обойдется - мы все несовершенны, поэтому и приходим к Богу, и нуждаемся в Его помощи.
Из коротких молитв практически на любой случай достаточно знать "Господи, помилуй! " (одна из самых универсальных молитв - просим милости, а это - и прощение, и дарование, и помощь, и наставление) и "Во имя Отца и Сына и Святого духа" - конечно, не как "мантра", а как личное обращение лично к Богу.
вы лучше определитесь сначала, надо ли Вам это.
Вера в сердце. А правила. Ну просто тихо вести себя и скромно. И все
Игорь Дюжев
Там злые бабки есть, они если что не так, сразу тебя обучат, век помнить будешь!
Ирина Маркина
Можно задать вам вопрос?
Зачем вы хотите начать ходить в церковь?
Ndoye Fallou
Ирина Долгалева присоеденяюсь!
Ирина Шарошкина я в церкви последний раз была когда мне было лет 6, да и хочется почему-то, не могу даже объяснить почему...
вот меня всегда интересовал вопрос кто более нелеп спрашивающий или отвечающий? вы сами как считаете
Ирина Козка кстати ваш ответ верный