Религия, вера
кому нужна молитва нам или богу?
Молитва нужна нам, как желание общения и чистосердечности, а Бог, безусловно, знает наши нужды и без наших молитв...
Вот ему на фиг ваши трескучие молитвы.
Святые Отцы говорят: "Где нет внимания - там нет молитвы".
А как известно, внимание - это единственная (!) дверь, сквозь которую можно войти в душу человека. То есть, когда мы обращаем внимание на что-либо или на кого-либо, мы, тем самым, соединяемся с ним. То есть, во время молитвы человек соединяется с Самим Богом! И, естественно, и Бог с ним.. .
Нам нужна молитва, чтобы побыть с Богом, напитаться благодатью Духа Святаго (ибо Господь есть Источник жизни) , а Богу - потому что, Он, как любящий Отец, любит нас и хочет, чтобы все мы были счастливы.
Молитва - это "диалог", по этому если вам это надо, то Он готов поговорить.
Богу. Без этого он бы перестал существовать.
"...знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" Мф. 6:8 Конечно, более нам, чем Богу!
Вообще в христианстве вся практика ориентирована на пользу человека: "Суббота для человека, а не человек для субботы" Мк. 2:27
Когда говоришь с Богом - это молитва, когда Бог с тобой - шизофрения.
Вам. Молитва действует по принципам психологии. А бог это так, для наглядности.
Когда с друзьями общаешься или родственниками, кому это больше нужно, тебе или им?
Если серьезно, то взаимно.
Вам
Молитва нужна нам, а Богу она желанна.
Молитва нужна нам, мы нуждаемся в Божьем покровительстве, Он Творец,
а не мы. Бог может и без наших молитв быть. А мы -нет .