Религия, вера

Чем уныние отличается от печали?

Se
Seska
авва Евагрий Понтийский (345–399) при построении классификации восьми смертных страстей стал использовать его для названия шестой страсти – уныния: «Есть восемь основных помыслов, которыми объемлются все [другие] помыслы. Первый помысел – чревоугодия, а за ним [следует] помысел блуда, третий – сребролюбия, четвертый – печали, пятый – гнева, шестой – уныния, седьмой – тщеславия, а восьмой – гордыни» (Слове о духовном делании. 6). Авва Евагрий указывает на демонический источник этих губительных страстей: «Бес уныния, который также называется “полуденным” (Пс. 90: 6), есть самый тяжелый из всех бесов. Он приступает к монаху около четвертого часа и осаждает его вплоть до восьмого часа. Прежде всего, этот бес заставляет монаха замечать, будто солнце движется очень медленно или совсем остается неподвижным и день делается словно пятидесятичасовым. Затем бес [уныния] понуждает монаха постоянно смотреть в окна и выскакивать из келлии, чтобы взглянуть на солнце и узнать, сколько еще осталось до девяти часов, или для того, чтобы посмотреть, нет ли рядом кого-либо из братии. Еще этот бес внушает монаху ненависть к [избранному] месту, роду жизни и ручному труду, а также [мысль] о том, что иссякла любовь и нет никого, [кто мог бы] утешить его… И, как говорится, он пускается на все уловки, чтобы монах покинул келлию и бежал со [своего] поприща» (Там же. 12). В творениях святителя Иоанна Златоуста это слово тоже означает «уныние» . Иногда он использует греческие слова athymia («малодушие, робость, тревога» ) и katefeia («уныние, подавленность») . Святитель Иоанн Златоуст, в отличие от Евагрия, возникновение болезненного состояния уныния не связывает исключительно с демоническим нападением: «Чрезмерное уныние вреднее всякого демонического действия, потому что и демон, в ком властвует, то властвует через уныние, а если уничтожишь уныние, то и от демона не потерпишь никакого вреда» (К Стагирию, подвижнику. Слово третье. 13).
Елена Толванен
Лучший ответ
Горе, уныние и настольгия - это не способ Миропонимания. Только радость, свет и любовь представляют собой способ понимания Мира.
кто на Бога уповает, никогда не унывает...
Печалимся оттого что что нибудь не по нашему выходит, а как Богу угодно, это неверие в Промысел Божиий, что всё ко Благу ведёт. А уныние это ленность - не молимся - унываем, не трудимся - скучаем, опять унываем, а причина - лень. Спаси Господи.
Вообще то уныние на современном языке - это глубокая депрессия.
Мир Вам и дому Вашему!!!
это типа у человека вечный траур ).
Вопрос пахнет Ошоизмом. Ну и отвечаю в таком же духе) Печаль - это путь к познанию себя. Если человеку запрещено испытывать какие-то ощущения, то некоторая часть его для него останется неведомой. А уныние - это отказ от действий, в том числе по изучению себя.