Религия, вера

Христиане были гонимы от времён апостольских. Кто и почему гнал Церковь Христову? Что такие мученики?

В течение первых трех веков (около трехсот лет) христиане терпели почти постоянные гонения, и сначала от неуверовавших евреев, а потом от язычников.
Евреи, не принявшие обещанного Богом Спасителя, Господа Иисуса Христа и предавши Его на смерть, с безумными криками: "кровь Его на нас и на детях наших", и убивавшие многих христиан, получили за все свои беззакония возмездие. Иерусалим и храм Божий были разрушены римскими войсками до основания, когда евреи подняли мятеж. Так исполнилось в 70 году, предсказание о том Господа. Место, где стоял прежде храм Божий, было вспахано плугом, так что не осталось там камня на камне. Народ еврейский был рассеян, по всей земле. Более миллиона евреев было истреблено. Несколько десятков тысяч их было продано в рабство. Вместо евреев, в Палестине поселились жители из других народов и снова построили разоренные города, в том числе и город Иерусалим. Вера же Христова стала утверждаться среди язычников.
Распространение веры христианской среди язычников вызвало гонение на христиан со стороны римских языческих императоров. Приверженцы язычества убеждали императоров, что христиане враги государства, враги императоров и всего человечества. Гонения на христиан были так жестоки, что трудно поддаются описанию; христиан подвергали самым ужасным, невероятным мучениям.
Первое жестокое гонение началось в 64 году после Рождества Христова (через 30 лет после Воскресения Христова) , при императоре Нероне. Нерон для своей потехи зажег город Рим и потом всю вину сложил на христиан. По его приказу христиан разыскивали и хватали, отдавали в цирки на растерзание зверям, зашивали в шкуры зверей и травили собаками, распинали на крестах, обливали смолой и зажигали вместо факелов по ночам для освещения садов Нерона. В это гонение пострадали в Риме апостолы Петр и Павел (в 67 г.) . Павел был усечен мечем, а Петр был распят на кресте, но, по собственной просьбе его, был распят вниз головою, потому что считал себя недостойным умереть так, как умер Господь Иисус Христос.
Самым страшным было гонение на христиан при императоре Диоклитиане. Это гонение продолжалось с 303 г. до 313 г. по Р. Хр. Тогда убивали сотни тысяч христиан, с самыми разнообразными видами мучений. При этом гонении книги Священного Писания отнимались и сжигались.
Современник гонений, известный христианский писатель и учитель философии в Никомидии, Лактанций пишет: "если бы у меня были сотни уст и железная грудь, то и тогда я не мог бы исчислить всех родов мучений, претерпенных верующими".
Мучили в одном месте от десяти до ста человек в день; многих измученных и изувеченных снова лечили, чтобы опять мучить. Мучили христиан без различия пола и возраста. "Я сам был очевидцем этого", пишет историк Евсевий, "так, что железо притуплялось и ломалось, и сами убийцы, утомившись, поочередно сменяли друг друга".
Но страдания и подвиги мучеников укрепляли и распространяли веру Христову среди других людей. Многие язычники, видя веру и подвиги христианских мучеников и чудеса, бывшие при этом, сами убеждались в истинности Христовой веры, и принимали христианство. Чем больше гнали и мучили христиан, тем больше вера христианская укреплялась.
Рычка Галина
Лучший ответ
Александр Шигаев Куздра сам себе ответил. :-))
Она гнала. .
И ее гнали за ее гон. .
Поклонники сатаны гнали)
А потому и гоняли эту секту, что ничего хорошего от неё не ждали.
Плохо видать гоняли...
Ilya ))
Не гоните, да гонимы не будете.
Пытались не допустить обмана, но сеть его оказалась умно сплетена.
Елена Демидова
Плохо гоняли....
Иудеи, больше некому
Андрей Шаров
главное, Куздя, ты как всегда сам спросил и сам ответил. и еще получишь ЛО )))
А ты РАЗУМно прочитай Ветхий Завет, возможно поймёш .Осмысли обряд евхристии, когда вкушаеш хлеб, как тело его и пьёш вино, как кровь его - это обряд ритуального жертвоприношения человека жидовскому богу со сьедением его . А впрочем меня это мало волнует, верь в того или то что считаеш нужным ты, что тебе подходит по уровню сознания твоей сущности
"Гонений" христиан было на пятачок (да и те по большей части выдуманы) , зато когда они дорвались до власти - потопили народы в крови.
Ты бы ещё о мучениках гитлеризма написал - это величины сопоставимые и по степени нетерпимости к инакомыслию, и по трагическим кровавым последствиям.
Анна Синичук
Они как курильщики. От надписи "Минздрав предупреждает" и картинки с гнилыми легкими еще больше хотят.
Roman Kalitin
вот христьян со времён апостольских всё гонят и гонят, и ни как прогнать не могут, а про своих богов на фоне гонения христьян мы все позабыли
Асия @
Да. По христианской философии надо идти на конфликт (с врагом) и умереть. Они стремились быть опасными.
Юлия Кикоть
Люди-одержимые Силами "Черными".
Ирина Ежелева
Зато сейчас христианские страны самые богатые в мире.
Александр Окатьев это попы богатые!!! а люди которые верят в бога и постоянно ходят в храм.. они все бедные )))) а бедные они от того что продают квартиры и отдают все деньги попам....: D типо это их спасёт
Учение Христа дает такую ясность сознания и осознание причин происходящих событий как внутри человека, так и в окружающем его мире, что ни одна сила (власть) не способна навязать такому человеку своих ценностей и идеалов. Христа распяли именно ученые, образованные люди, потому что понимали это. Достоевский писал, что появись Христос сейчас на земле, люди бы с Ним сделали то же самое, что 2000 лет назад, несмотря на свою гуманность и цивилизованность. По этой же причине, когда не удалось уничтожить христианство, его искажают до сих пор, чтобы от христианства осталось только одно название.
Как раньше, официальное священство гнало Иисуса, апостолов и их учеников, ранних христиан, так и ныне - ни чего не изменилось - официальное священство в блуде с царями земли, устраивают гонения христианам, которые как и велел Иисус ученикам - проповедуют.
Рычка Галина Сектантские бредни о Святой Церкви Христовой. И чудище адское на аватаре неслучайно. Так и проглотит. Если зазеваешься.
Плохо воспринимается все новое .
Гонения на христиан были не только в первые века. (Почитайте Г. Сенкевича "Камо грядеши")
В нашей стране после революции было примерно то же самое, может только без варварской жестокости типа львов и поджариваний на железном стуле.
Алекс Уваров
Христианство активно способствовало закрепощению народов и феодалы опирались на него. С христианством пришло рабство и ростничество людей как собак продавали и тд. Народ превратили в быдло в стадо. Сегодня пастух стадо побрил а завтра на скотобойню повел.
Крещение символизирует обрыв с корнями рода и со знаниями на самом деле настоящего создателя изначального света. проповедник вошедший под именем Иисус в новый завет, нес совсем другое учение. И кстати имя плотник имеет перевод как строитель, каменщик: от туда и дезинформация идет о масонах, вольные каменщики, то есть это увод в сторону, дезинформация от настоящих врагов человечества, которых называют сейчас масонами и мировыми правителями! то есть образно говоря не в прямом смысле он был плотником, а строителем нового гностического учения а не христианства! Его последователи в обще именовались назаретяни а символ имели не крест а рыбу. В последствии многих из них назвали гностиками. Учения гностиков распространялось по всей Ромейской империи оно разоблачало рабовладельческий строй и так далее. Римляне не смотря на жесткие меры не могли остановить его распространение ( последователей учения Иисуса сжигали на кострах кормили ими львов) И потом Ромеи пошли на хитрость они пошли на сговор с одной из таких организаций совместили свои традиционные Ромейские религии такие как культ дионисия и митры вставили иудаизм и создали религию с философией рабов. Кстати именно в культе митры и дионисия есть похожее распятие и воскресения. А именем Иисуса проспекулировали и заменили его образом солнце. Потом от настоящих последователей постепенно начали избавляться и уже при Юстиниане объявили гностиков еритиками и снова начали сжигать! Не смотря на подделку нового завета там все же есть истинные слова проповедника Иисуса. Во первых он сказал: Я пришел только к погибшим овцам дома израилева! еще говорил им и именно про ветхозаветного Господа: ваш отец дьявол и вы исполняете похоти отца своего, в нем не было истины из начала веков и нет в нем истины. Потом есть и такое в земли Самарянские не ходите ибо не нашел я здесь веры больше чем там. Потом есть и такие слова: Он говорил им вы боги не твари как учит яхве а боги есть от природы люди: 1Кор. 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас
Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога.
2Кор. 6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? А вот например в евангелие от Марии, почти некому неизвестному евангелию, есть такие слова Иисуса: не давайте закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им. Есть еще и такие слова и они обращены и нынешним попам: от Матфея глава 23, 13, Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам: ибо сами не входите, и хотящим войти не допускаете. Здесь имеется в виду что церкви с детства учат человека что он тварь и скрывают знания вот он и стоит на низком духовном эволюционном развитие. Вот так вот и закрывают двери от царства небесного образно говоря. именно вот религии неверные! Сам новый завет подделка но все же там остались истинные слова Иисуса и почему я именно на них ссылаюсь? Да потому, что я читал реставрированные Катарские и гностические документы и там вот есть такое совпадение, что я вам привел именно из нового завета Дополню, Катары считали себя истинными последователями Иисуса жили они на юге Франции, во времена альбигойских крестовых походов на юге Франции за 20 лет войны было уничтожено около 3 миллионов человек. А так же были уничтожены все почти предания Катар. Мы и есть частицы бога и в мести с ним участвуем в созидание его создания и все хорошее и плохое тоже в нас. А по сути мы и есть дети бога. А по сути то гнали не церковников ортодоксального христианства а они то и гнали все время всех кто открывал истину и мешал управлять рабами вот так вот
Дмитрий Рыбочкин А вот сведения про павла от которого и пошла павлианская ортодоксальная церковь: А на самом деле имя Павел имеет средневековое происхождение (Примечательно, что и в русских диалектах параллельно появилось нарицательное слово павел = паук! В. И. Даль. ПАУК павук, павок, павко, павел,)
А вот сведения кое какие о Павле: Иудей по имени Саул (Saul), родился в Тарсе (Tarsus, нынешний Тарсус, средиземноморский порт на юге Турции) и воспитывался у ученого фарисея по имени Гамалиил По-русски его принято называть Савл! На самом деле человек под именем Павел может быть так сказать целая организация которая занималась фальсификацией документа и создания мифа о Иисусе боге и религии с философией для рабов. То есть был Иисус но его учения извратили и использовали и проспекулировали его именем для своих политических целей того времени. Причем назвали именем Павел то есть паук- предатель самого того от кого и пошла павлианская ортодоксальная церковь.
То есть на Руси от этого имени стали называть па
Дмитрий Рыбочкин То есть на Руси от этого имени стали называть пауков предателей еще до того как пришло христианство видимо об этом было известно на тех территориях где не было христианства и это имя ассоциировали с пауком!
Асия @ а можно пару ссылок?
И сейчас православие гонит всех инакомыслящих, история повторяется. В первом веке фарисеи были гос. религией и занимались гонениями христиан, сегодня - попы православные, уже в правительство избираются и вносят на рассмотрение думы вопросы о запрете любых проявлений инакомыслия.
1G
12 G@r@
Всех религиозников когда-то кто-то преследовал.
Kaisar Mussin
ну сначала их, потом-они...
они были изгнаны !!