Религия, вера

Чем привлекательна «беззаветная вера в Присутствие Бога» или «почти стопроцентная убежденность в его Отсутствии»?

Конечно, есть такой фактор, как прошлое, всё могут определить резко-негативные, или идиллически-позитивные воспоминания о каких-то минутах. Вопрос к тем, кто пришел к вере или атеизму сознательно, уже зрелым человеком; к тем, для кого это значительная часть мировоззрения. Как Вы этим заинтересовались?
Аслан Аймханов
Атеисты верой не занимаются. И верой в неверие тоже. Будут найдены закономерности, результатом которых будет бог. Значит бог есть. Пока этих закономерностей нет, значит не известно, есть он или нет.
Карина Васильева
Лучший ответ
у вас популярная ошибка.
вера в существование объекта и убежденность в его несуществовании - не две разные веры, а принципиально разные вещи по сути.

Хотя бы потому, что верящий верит во какой-то конкретный объект, а атеист не верит не в конретный объект - а вообще во все недоказанное и непроверяемое.

Для верующего - Бог один, для атеиста - таких фантазий море, и религий сотни, и сказочные герои, и экстрасенсы с индиго, и откровенные издевательства типа Летающего Макаронного Монстра и Ктулху - все они совершенно одинаковы по сути.

Атеист не верит не в вашего конкретного бога, а вообще в сказки любого вида.

Основы логики:
- доказывается существование, несуществование не доказывается.
- доказывает предлагающий.
(еще Аристотель)
Аслан Аймханов Предположим, популярной ошибки нет, т.к. в вопросе атеизм «верой в отсутствие Бога» - я не называл. Любопытно, почему вы решили, что я верующий (я агностик), и ещё интереснее, как определили «моего конкретного Бога».
Подумал, что могу вскорости случайно умереть. Решил разобраться, что можно предпринять
Верил, но не сильно.. . Решил получше узнать во что верю.. . Прочел библию.. . и стал атеистом.. . И как раньше мог верить в эту чушь в голове не укладывается...
это две стороны одной и той же медали.
Алла Шувалова
Атеист просто не обосновывает свои аргументы некими непознанными закономерностями их может и не быть.