Религия, вера

Что вы знаете об отцах Церкви?

Отцы Церкви - это первые христиане, ученики Апостолов, ученики учеников Апостолов. Например Иероним, Иериней Лионский, Поликарп и так далее. Читали вы какие-то труды отцов Церкви? Слышали ли о таких книгах как "Доказательство Апостольской проповеди", "Против ересей" и так далее.
Не читал но слышал из исторических источников о них, и читал некоторые их высказывания, признаю что это первые христиане, христиане которые еще держались чистого учения апостолов, ученики апостолов, и потому к их словам нужно прислушиватся.
Анастасия К
Лучший ответ
а Вы что нибудь слышали о Торжестве Православия
А нужно ли мне о них . что то знать? Например что? И зачем?
Без Святых Отцов, хранитилей мудрости Апостольской, невозможно правильно понять Писание.

Отцы Церкви — почетное именование знаменитых деятелей Православной Церкви, которые совместили чистоту учения со святостью жизни, были признаны Церковью в качестве вероучительных авторитетов, в творениях которых Церковь видит изъяснение своей веры (например, Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст и др.) .

Отцы Церкви суть «преемники духа апостольского, которые и могли по дарованиям богопросвещенного ума и хотели по благодатной чистоте души предлагать и предложили в писаниях чистую истину Христову, семя Божие, действующее во спасение» (Филарет Черниговский).. .

Полностью: http://azbyka.ru/dictionary/14/otcy_i_uchiteli_tserkvi-all.shtml
********* Алибаев
Главяа Церкви - Христос!
Всех "oтцов" - в сторону!

Читайте Евангелие, Наташа!
у церкви нет отцов.. есть глава
Иоанн Златоуст и Василий Великий, равно как и Иоанн Кронштадтский и Игнатий Брянчанинов для меня - Святые Отцы.
Читаю библию, как плоть и кровь Христа и ею в основном питаюсь духовно, ибо в познании Бога жизнь вечная, а не в познании людей. Один Отец (написано) , да не будет у вас других.
*валентина* ???????
я на это 5 лет жизни убил - да читал, муть несусветная...
Наталия, на Святых отцах стоит Церковь Христова - это факт. правда здесьна Ответах есть немало людей которые этот факт ПОКА еще недопоняли.. . увы.
Aleksander Ponamarev
...мне знаком Иериней Лионский! Наталья! Надеюсь Вы знаете очень важный, интересный и серьезный сайт его имени! Как известно Св Иериней был поборником Веры Христовой и боролся со всеми её извращениями ...ему молятся теперь и в случаях, когда дорогие люди попадают в секты и другие деструктивные организации...
Православие держится на этих столпах. Эти преподобные святые жили в различные эпохи и в различных местах на Земле. Но все их учение пронизано единой нитью, силой и глубиной. Многим из них были даны дары от Бога, такие как исцеление и даже воскрешение людей. Их труды - Это подробная наука о молитве, и приближении к Богу.
Galina Lokonova