Религия, вера

Что больше в религии, общих правил подчинения и соблюдения ритуалов, или свободомыслящей воли человека?

На чем она строится, эта религия, и какие приоритеты предпочитает прежде всего? Ведь религия, это таже Иерархия подчинения, одних людей другим. И от сюда складывается понимание уже не столько Веры, или самой Религии, а как секты, где есть главный, и этого главнюка нужно слушать во всем, и безукорызненно подчиняться его воле, разве не так?
Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы. Пусть руководит Вами разум, поверяйте им каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придётся по душе свет разума, нежели слепой страх
Владимир Окорочков
Лучший ответ
Максим Темников Меня лично это не страшит и не касается, у меня нет той привязанности к религии, но...я работаю в колежде именно с религиозным уклоном, а там все это есть.
В религии ПО СУТИ нет свободной воли человека - там, где она начинается, мгновенно следует наказание.
"Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Флп2, 13
Ваше "свободомыслие" в меру зрелости носимой души (кому, какая досталась), Господь "водит" Вас с учётом этого.
Если носимая Вами душа доросла (дозрела) только до послушания главному секты, то Вы будете ему послушны.
Когда дозреет до послушания своему Родителю, то Вы будете послушны Господу.
Всему своё время.
Ирек Суяргулов
Потому Иисус и говорит, что да не будет у вас, как в мире сем, но кто хочет быть большим, стань меньшим, кто хочет быть царем, стань рабом для всех. У Бога любовь жертвенная. Только такая любовь побеждает всякое зло.
скорее первое чем второе! если внимательно почитать библию или коран - культы мёртвых, то ясно и чётко прорисовывается сюжет насилия над человеком если он что-либо сделает или же наоборот не сделает, обязательно будет наказание! короче говоря хочешь сей а хочешь куй всё равно получишь ..уй!