Религия, вера

Позволительно ли правоверному мусульманину использовать денежные знаки с изображениями людей и животных?

Смотреть на них, прикасаться пальцами, которые касались Священного Корана?
Ь К
Преклоняться рисункам - это не Ислам. Что касается прикосновений к Корану, то мусульманин перед тем как дотронуться, делает полное омовение. Вопрос скорее всего православным. Они падки до всякого рода поклонениям на сделанное своими руками.
Натаха Гладышева
Лучший ответ
Эльдар Билалов Гусль не обязателен, достаточно вуду (малого омовения).
В состоянии осквернения, дотрагиваться до бумаги можно, до букв дотрагиваться запрещено.
Не надо религию доводить до абсурда.
Прикасаться к деньгам можно. Греха в этом нет.
Тем более что прикасаться к Корану разрешено лишь после совершения омовения - полного или частичного - в зависимости от состояния оскверненности человека. Если скажем ты был в близости с супругом - то после этого - прежде чем прикасаться к Корану или приступать к молитве следует совершить полное омовение, а если ты чист - то достаточно совершить частичное омовение.
Что касается изображений на денгах - то прикосновение к ним человека не оскверняет. Но тот, кто сам рисует изображения людей и живых существ - тот совершает грех.

В Исламе существует полный запрет на изображение Аллаха и Пророков.
Т. к. их изображение является идолопоклонством.
На деньгах же обычно изображены исторические личности, и деньги никак не могут быть объектом поклонения.

Вообще, согласно законам Ислама, изображение животных считается нежелательным, а изображения человека (художественный портрет ) - запрещено.
Фотографии не запрещены, но вешать фотографические портреты на стены в доме - крайне не желательно.

Этот запрет - не просто какая-то прихоть Ислама.
На самом деле тут все логично: изображать людей запрещено, чтобы у людей не было искушения начать поклоняться изображению вместо Единого Бога Аллаха.
В Исламе идолопоклонсво, поклонение чему бы то ни было и кому бы то ни было кроме Аллаха - это тягчайший грех.

А так же чтобы художник не возомнил себя Творцом (подобным Аллаху) .
"Нет никого и ничего в мире подобного Ему " (Коран)

Кому-то может это показаться абсурдным, но зная многох художников я замечаю, как они превозносят себя за свои таланты, за умение изображать людей полностью передавая черты творения Бога, многие из них на основание этого даже говорят :
"я-творец! " как бы ставя себя в один уровень с самим Богом. .
А даже сама подобная мысль - это и то уже грех.
Юлия Рыжова
дензнаки и я не люблю руками трогать (и на Том Истинном Свете дензнаки не нужны - ТОТ СВЕТ Я ВИДЕЛ, а после того и глазами не хочу видеть деньги) , но и не трогать их - это самоубийство для твоей НЕ Души Живой, но плоти физического тела твоего просто от голода. ЗА ДЕНЬ ГИбели твоей душе не нужной В СВЕТЕ, - ДЕНЬ (суда) знаки и придуманы
Ирина Калугина
а паспорт и права?
Юлия Валова
Ирина Калугина А ПЕЧАТЬ в роддоме как клеймо на твоей переносице для чего поставлено ? Ты не думай что Индийские женщины то просто так балуются. И кокарды все военные не просто так на "третьем глазе" одевают...
Да позволительно. Потому что не он эти ден. знаки сделал. За это прегрешение будет отвечать тот кто их нарисовал.
vkontakte . ru/videos12953200#/video12953200_159853012

Удалите лишние пробелы и посмотрите этот ролик.
Alex Seleznev