Религия, вера

Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды, они на разных планетах?

Адель Омарова
«Наука и религия больше не считаются непримиримыми врагами» («Дейли телеграф» , Лондон, 26 мая 1999 года) .
НАУКА и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.
Маргарита Петрушенко
Лучший ответ
Это ошибка.
Наука родное дитя религии.
Оля Сазанская
***makpal Bekeeva Родное? Скорей - наука была у религии под опекой :). Но уже давно прошло совершеннолетие...
Лександр прав: религия вполне может быть предметом научного интереса.
Они даже в разных параллельных мирах. :-)
Дэвид Фарсетти
а ведь не мешло бы и подружиться,
К науке в 21 веке религия практически уже ничего не имеет. Основа науки -создать модель. адекватную реальности, как в математических приемах, так и логическом мышлении. Философия 21 века обобщает все знания, а религиозные знания лишь маленький ручеек. Единственное остаются светские науки, например история конкретной церкви, история религий, библейская археология. Есть новые сочетания, например компьютерный перевод Библии на алтайский и бурятский язык. Но общепризнано, в том числе и иерархами самой Православной церкви, что Богословие это не наука. Допущение, что Бог есть это ни вера, ни философия и не Богословие. Вера такими категориями не располагает. Это позиция агностика, а с точки зрения религии безбожника. У Богословия нет ни допущений, ни аксиом. Там есть догма. Я признаю Бога, как Троицу, а именно Отец, Сын и Святой Дух. Все, кто попытается сказать, что это допущение или аксиома, все еретики. Это Истина. Для религии догма=истина. Для науки явление природы и общества-истина, а модель описывающая эти явления есть адекватная модель.
нет они родные сестры наука занимается как и раньше подтверждением уникальности
земли и хомосапиенса на ней даже архиология занимается поиском доказательств, что авраамистиские религии самые мудрые и гуманные
Ошибаешься! То, что написано в библии о создании жизни подтверждается современной наукой. Конечно не буквально, просто библию надо уметь читать. Но смысл созидания соответствует науке. Это говорит о том, что люди давно знали о Земле и Вселенной. В том числе и потоп и Адам с Евой
Ни Па
Почему? Есть кроме естественных наук еще и гуманитарные. История религии точно находится на одной планете с религией, есть еще филология, философия (религиозное мировозрение всяко может быть предметом изучения) и другие науки. Или настоящая наука- только физика?
Математика и так основана на вере (аксиомы- положения принимаемые без доказательств ничем не отличаются в методологическом смысле от допущения, что Бог есть).
Lera Love
Снежана Ельцова Математику следовало бы сравнивать в этом смысле с литературным произведением, а не с религией. Математика исходно имеет дело с абстрактным миром, именно утверждения типа: давайте допустим к существованию нечто (мнимую единицу или хоббитов) и посмотрим, что из этого выйдет - лежат в основе того и другого :)
" Законы Вселенной настолько точны, что нам не трудно построить космический корабль, отправить его на луну и рассчитать время полета с точностью до доли секунды. Эти законы явно кто-то установил. " Эти слова принадлежат Вернеру фон Брауну, внесшему огромный вклад в осуществление полета американских астронафтов на Луну.
Иов 26:7 :" Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. "
А какие библейские изречения вы бы посчитали ненаучными?