Религия, вера

Я думаю что,атеизм (доморощенный) и различные бредноверия у людей просто от незнания основ православной культуры.А вы?

атеизм у нас не доморощенный, а вполне культивированный. В революционной Франции атеизм не удержался. Уже при Наполеоне вернулись к более-менее нормальным отношениям государства и церкви. но в революционной России его гораздо сильнее подкармливали. Поэтому уже не одно поколение воспитано в атеизме. Сам по себе атеизм бесплоден, поэтому "чистых" атеистов довольно мало, но он дает почву для различных оккультно мистических взглядов, для ухода куда угодно кроме Православной Церкви, поскольку основной идеологический удар был именно против РПЦ.
Инга Инга
Лучший ответ
Согласен.
Ольга Мясникова О, да!
Это мы-то в невежестве живем... к сказке.
Скорее от хорошего знания православной субкультурки.
Omurbek Abdyrahmanov
Все невежество, включая и религиозный догматизм, от незнания себя.
А я думаю что от незнания Корана. :-))
в россии основа "православной культуры"- это религия, насаженная ножом, петлей, костром, монастырские наделы с крепостными, инквизиция, и лютое мракобесие.
А зачем доморощенному атеисту из мусульманской страны основы православия?
Атеизм не связан с какой-то одной религией.
Не надо.. . Больше этого не делайте...
Ирина Калюжная
А недоморощенный атеизм от очень хорошего знания основ православной ПСЕВДОкультуры.
Вакула Окил
Чем больше ее узнаешь, тем больше атеист)
Дмитрий Чуприн
Скорее наоборот. Просто люди не видят Бога в этих церквях. В которых от Бога остались только названия.
А мы считаем, что от сотоны. Он отец ихней культуры, культуры отрицания добра.
Алексей Июст
Умед Исмоилов Что за бред? Вы никогда не видели добрых атеистов?
Нина Беляева А ты и в правду добрый?
ух слово то какое ..доморощенный:))) а как это слово к атеизму относится не подскажите????
Атеизм от знания не только ОСНОВ православной культуры....
по крайней мере мы до фанатизма не доходим и не ждем манны небесной а сами всего добиваемся а вы только и делаете что молитесь чтоб вам кто нибуть что то подал а сами досчить чего то не хотите в жизни, так лучше уж в себя верить чем в то что не видно и что доказать не возможно
Православие - разновидность бредноверия.
Umirbek Zakirov
Я так не думаю.
а мы не такие тупые как ты, и думаем головой
Прежде, чем пытаться ТАК думать, разберитесь хотя бы в происхождении слова "православие"...Хотя процесс осмысления понятий не в чести у христиан.
Aleksey Oparnyk
больше от злобы.
Ольга Мясникова На кого, интересно?
Нина Беляева Вы наверно злобу с непокорностью перепутали?
не поверите знают))) но кроме основ православия они еще школьные курсы химии физики астрономии у кого была знают
атеизм-это отсутствие в голове программы. Им закачивают нужные файлы и вперед мочитьврагов народа. Характерно, что файлы легко меняются.
Ирина Богрянова Красиво сказано...Сразу вспоминаются религиозные войны,Ветхий завет вспоминается... :-)
Не все хотят верить в догмы. Были бы доказательства, не было бы атеистов.
Что общего у верующего в Бога человека с основами православной культуры? Именно, потому что ваши обычаи вы ставите на первое место, а слово Бога не почитаете, люди и бредновеют... (как вы выражаетесь...)
Если изучать корни атеизма, то Вы будете поражены, что современному распространению идей атеизма способствовали религии христианского мира! Каким образом? Моральное разложение этих религиозных организаций во многом содействовало разочарованиям и протесту. Реформация и всеобщий скептицизм добавили масла в огонь. В итоге к XIX веку существование Бога отрицалось повсеместно и открыто. Философы и ученые, нисколько не сомневаясь, смело опровергали Его существование, либо Его авторитет, либо и то и другое вместе.
Как раз православная культура, это рамки, перешагивая за которые мы всегда нарываемся на осуждение самих православных, что громче всего противоречит их же религии.
Почему не нарушая ни одной из заповедей, но и не являясь православными, мы непременно покрыты вот такими словами"бредноверие" и т. п.? Потому что догмы, которые нам навязаны, есть ни что иное, как насилие и запугивание, как будто за православной чертой сплошные ужасы бытия.
Меж тем, остальные религии имеют должное уважение и терпимость и не посягают на свободы совести и выбора. А атеисты и вовсе самые верующие, потому что больше всех ищут Бога своим же отрицанием Оного.
Ольга Мясникова Тоже в точку.
Дима Кузьмин Спасиб,а то прям из культурного белого мяса это святоши слеплены...:))
Нина Беляева Ты умеешь пищу преобразовывать в энергию?
Дима Кузьмин Всякий,имея кишечник на это способен,но могу и без пищи обходиться,даж еще бодрее.А это как-то меня палит;))??
Да Вы матушка рознь тут нагнетаете, ча сапани на танке тя задавит
Атеизм это новая проверка Религии, у человечества два пути теряем душу и мораль и двигаем технический прогресс либо побеждаем Атеизм и находим гармонию с миром на земле!
Ирина Богрянова И как побеждать будешь?По старинке с факелами? :-))