Религия, вера

Икона распечатанная на принтере, будет иметь какую-то силу?

Да, если ты видишь на ней образ святого. Напимер, если ты смотришь на Иисуса, но видишь в нём лишь позорно казнённого еврея, какую силу для тебя будет иметь икона? А ведь по сути это - кусок бумаги с краской. Главное то, какой образ и энергии в него вложны, а не то, на чём он нарисован. Мы просто привыкли к церковным иконам. А репродукции икон с каледарей, которые многие когда-то наклеивали на картон и оделывали цветной фальгой?
Сергей Лобанов
Лучший ответ
Константин Демчик Только написанная икона является иконой, все остальное это только лишь отражение. Любые попытки напечатать или обосновать фото копии икон являются вредными для иконописи и культуры в целом. У иконописцев перестают покупать настоящие иконы им нечем оплачивать краски, свет. тепло и художники перестают писать настоящие иконы, сохранять технологии. Скоро не останется ни одного настоящего! художника иконописца. Рекомендую мастерскую которая пишет настоящие иконы, семйные, веньчальные, именные www.ikonistas.ru
Будет иметь силу. Я знаю случай :вырезка из газеты имела очень большую силу.
Eduard Nikolaenko
Господь имеет силу.
Икона -образ.
Она сама ничего
может.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Иконы обязательно освящаются
священником.
По иконописным канонам икона связуется с первообразом надписанием. Так что не важно на чем она напечатана. Я видел как мироточили и бумажные иконки в семье моих добрых друзей.
Алексей Руднев
Всякая Икона Свята от молитв к ней произнесенных
Это- картинка и то- картинка. Вы верите в магию ( в силу изображений, сделанных людьми)?
Hamid Karzay
если веришь...
Юля Жерносек
Икона - святой образ - сила её в изменении вашего мышления на позитивное. Позитивное мышление даёт силу
Черри Бум
Сила в вещах - это магическое представление, так и почитание икон как неких носителей таинственной силы - это прямой магизм, который не сопоставим с христианством. Кроме того это расхожее заблуждение, что какой-то предмет может иметь силу, вся сила заключена в человеке и если она и проявляется в его творениях, то источником всё равно является сам человек, а источник у человека - БОГ.
да
если её положить сверху на такую же икону только состоящую из антивещества - высвободится МНОГО энергии.
Санек Санек
Если она вам ценна, то будет иметь силу. У меня есть икона которую я тоже отсканировал и которая для меня является святыней.
После освящения с положенными молитвами Священником - да.
да
Натали Ткачук
хочешь помолиться фотографии? Дерзай. Иисус будет в восторге.
По любому мы молимся не кусочку бумаги или картона, и даже не изображению на нём. Молимся Богу, который внимает нам через своих помощников ( святых, изображённых на иконах) .
Я вообще сомневаюсь в силе икон, не говоря уж о цифровых)
бог следит за технологиями, у него самого поди айпод есть и ноутбук эппл
*** Т@нюш@***
Юля Малахова Нет, ей нельзя полится пока ее не осветить в храме
Юля Малахова Грех такие слова говорить про господа нашего Иссуса Христа
Ваша вера и ваши дела перед Господом будут иметь силу! Вы кому верите больше? Рисунку или Богу?
Дело в том что мы молимся не иконам, а тому кто изображен на иконе. .
Икона это как фотография человека, мы молимся иконе что бы лучше представить кому мы молимся. .
Я например хоть и придерживаюсь Православия, но чаще всего при молитве все равно стараюсь смотреть на небо, при этом открывая окно. .
Я так больше ощущаю присутствие Бога, что Бог меня слышит..
Владимир Щеканов я тоже считаю, что это так и есть
Икона никакой силы не имеет... Только Бог всесилен! Не превозносите творение выше Творца!
Псалом
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
  Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
  Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
  Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
  Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
  О Израиль, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
10 О дом Ааро́на, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
11 Боящиеся Иегову, полагайтесь на Иегову,
Он ваша помощь и щит.
12 Иегова помнит нас, он благословит,
Благословит дом Израиля,
Благословит дом Ааро́на,
13 Благословит боящихся Иегову,
Малых и великих.
14 Иегова сделает вас многочисленными,
Вас и ваших сыновей.
15 Вы благословлены Иеговой,
Создателем неба и земли.
16 Небеса — небеса принадлежат Иегове,
А землю он дал сыновьям человеческим.
17 Мёртвые не восхваляют Иаг,
Никто из сходящих в безмолвие.
18 Но мы будем благословлять Иаг
Отныне и вовек.
Восхваляйте Иаг!