Религия, вера
Икона распечатанная на принтере, будет иметь какую-то силу?

Да, если ты видишь на ней образ святого. Напимер, если ты смотришь на Иисуса, но видишь в нём лишь позорно казнённого еврея, какую силу для тебя будет иметь икона? А ведь по сути это - кусок бумаги с краской. Главное то, какой образ и энергии в него вложны, а не то, на чём он нарисован. Мы просто привыкли к церковным иконам. А репродукции икон с каледарей, которые многие когда-то наклеивали на картон и оделывали цветной фальгой?
Константин Демчик
Только написанная икона является иконой, все остальное это только лишь отражение. Любые попытки напечатать или обосновать фото копии икон являются вредными для иконописи и культуры в целом. У иконописцев перестают покупать настоящие иконы им нечем оплачивать краски, свет. тепло и художники перестают писать настоящие иконы, сохранять технологии. Скоро не останется ни одного настоящего! художника иконописца. Рекомендую мастерскую которая пишет настоящие иконы, семйные, веньчальные, именные www.ikonistas.ru
Будет иметь силу. Я знаю случай :вырезка из газеты имела очень большую силу.
Господь имеет силу.
Икона -образ.
Она сама ничего
может.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Иконы обязательно освящаются
священником.
Икона -образ.
Она сама ничего
может.
Иконы обязательно освящаются
священником.
По иконописным канонам икона связуется с первообразом надписанием. Так что не важно на чем она напечатана. Я видел как мироточили и бумажные иконки в семье моих добрых друзей.
Всякая Икона Свята от молитв к ней произнесенных
Это- картинка и то- картинка. Вы верите в магию ( в силу изображений, сделанных людьми)?
если веришь...
Икона - святой образ - сила её в изменении вашего мышления на позитивное. Позитивное мышление даёт силу
Сила в вещах - это магическое представление, так и почитание икон как неких носителей таинственной силы - это прямой магизм, который не сопоставим с христианством. Кроме того это расхожее заблуждение, что какой-то предмет может иметь силу, вся сила заключена в человеке и если она и проявляется в его творениях, то источником всё равно является сам человек, а источник у человека - БОГ.
да
если её положить сверху на такую же икону только состоящую из антивещества - высвободится МНОГО энергии.
Если она вам ценна, то будет иметь силу. У меня есть икона которую я тоже отсканировал и которая для меня является святыней.
После освящения с положенными молитвами Священником - да.
да
хочешь помолиться фотографии? Дерзай. Иисус будет в восторге.
По любому мы молимся не кусочку бумаги или картона, и даже не изображению на нём. Молимся Богу, который внимает нам через своих помощников ( святых, изображённых на иконах) .
нет
Я вообще сомневаюсь в силе икон, не говоря уж о цифровых)
бог следит за технологиями, у него самого поди айпод есть и ноутбук эппл
Юля Малахова
Нет, ей нельзя полится пока ее не осветить в храме
Юля Малахова
Грех такие слова говорить про господа нашего Иссуса Христа
Ваша вера и ваши дела перед Господом будут иметь силу! Вы кому верите больше? Рисунку или Богу?
Дело в том что мы молимся не иконам, а тому кто изображен на иконе. .
Икона это как фотография человека, мы молимся иконе что бы лучше представить кому мы молимся. .
Я например хоть и придерживаюсь Православия, но чаще всего при молитве все равно стараюсь смотреть на небо, при этом открывая окно. .
Я так больше ощущаю присутствие Бога, что Бог меня слышит..
Владимир Щеканов
я тоже считаю, что это так и есть
Икона никакой силы не имеет... Только Бог всесилен! Не превозносите творение выше Творца!
Псалом
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
О Израиль, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
10 О дом Ааро́на, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
11 Боящиеся Иегову, полагайтесь на Иегову,
Он ваша помощь и щит.
12 Иегова помнит нас, он благословит,
Благословит дом Израиля,
Благословит дом Ааро́на,
13 Благословит боящихся Иегову,
Малых и великих.
14 Иегова сделает вас многочисленными,
Вас и ваших сыновей.
15 Вы благословлены Иеговой,
Создателем неба и земли.
16 Небеса — небеса принадлежат Иегове,
А землю он дал сыновьям человеческим.
17 Мёртвые не восхваляют Иаг,
Никто из сходящих в безмолвие.
18 Но мы будем благословлять Иаг
Отныне и вовек.
Восхваляйте Иаг!
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
О Израиль, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
10 О дом Ааро́на, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
Он ваша помощь и щит.
12 Иегова помнит нас, он благословит,
Благословит дом Израиля,
Благословит дом Ааро́на,
13 Благословит боящихся Иегову,
Малых и великих.
14 Иегова сделает вас многочисленными,
Вас и ваших сыновей.
15 Вы благословлены Иеговой,
Создателем неба и земли.
16 Небеса — небеса принадлежат Иегове,
А землю он дал сыновьям человеческим.
17 Мёртвые не восхваляют Иаг,
Никто из сходящих в безмолвие.
18 Но мы будем благословлять Иаг
Отныне и вовек.
Восхваляйте Иаг!