Какова же была точка зрения Бога, когда израильтяне, следуя примеру живущих по соседству народов начали сжигать своих детей в огне?
Иеремия 7:31.
Действительно, как может Бог, который говорит нам в Библии, что мы должны любить наших врагов, желать вечных мучений для своих врагов?
В Библии ясно говорится, Бог есть любовь. 1Иоанна 4:8-10.
Матфея 23:33-Иисус использовал геенну в качестве подходящего символа полного и вечного уничтожения. Откров. 20:10-15 говорится, что в "озере огненном"закончат свое существование"зверь и лжепророк","смерть и ад"_а эти не буквальные личности, следовательно, они не могут испытывать осознаваемых мучений. В Исаии 66:24 говорится, что "огонь и червь"уничтожают "трупы"(мертвые тела) врагов Бога, -нет никакого намека на вечные осознаваемые мучения.
Религия, вера
Является ли геенна местом вечных мучений?
АД (геенна огненная) - место вечных мучений для тех, кто добровольно отверг Божию благодать.
«Если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9: 43-44).
Те, кто по своей доброй воле отвергают благодать и милосердие Божие, должны будут вечно нести последствия такого выбора. Господь обращался к гордым фарисеям с вопросом: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? » (Мф. 23: 33).
О богатом и Лазаре. (Луки 16:19-31).
Один человек был богат, одевался в порфиру и виссон и пировал каждый день. Был также один нищий, по имени Лазарь; он лежал у ворот дома богача, покрытый струпьями, и желал напитаться крошками, падающими со стола его, и псы приходили и лизали струпья Лазаря. Умер нищий и был отнесен ангелами на лоно Авраамово, умер и богатый, и похоронили его. Мучаясь в аду, богатый поднял глаза свои, увидел Авраама и Лазаря с ним и возопил: «Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы он омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, потому что я мучусь в пламени» . Но Авраам сказал: «чадо, вспомни, что получил уже доброе в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. Притом между нами и вами великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут; также и оттуда к нам не переходят» . Тогда богатый стал просить Авраама послать Лазаря на землю и предостеречь его братьев, чтобы они не попали в место мучений. Авраам ответил: «У них есть Моисей и пророки, пусть слушают их» . «Нет, отче Аврааме» ! возразил богач, «но если кто из мертвых придет к ним, то покаются» . На это Авраам ответил: «если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто из мертвых воскрес, не поверят».
О богатом и Лазаре. (Луки 16:19-31).
озеро огненное будет местом вечных огней, а мучения прекратятся с уничтожением грешника.
Геенна Огненная - это мусорная свалка в пригороде Иерусалима в долине Енном, которая горела круглосуточно.. . А то, что теперь считается, что она место каких-то мучений, уже на совести современников ))
Iso. Kurbonzoda.
кстати эта "мусорная свалка" была примером только, на котором Иисус объяснял что будет в конце с грешником.
При наличии совести ...стыд и при жизни замучает....
Геена не вечна ( если мерять "вечность " по земле) , но "горек вкус даже незначительного пребывания в ней. Так говорит Святоотеческая православная мудрость. А ещё говорится, что никакое она не "место", а это нечто, что представить на земле нет никакой возможности.
Это участок местности, где в древней иудеи сжигали мусор.
Да. Геенна, ад, озеро огненное в принципе разницы нет.
Да мне тоже интересно будет ли огонь реально мучением для души, или все-таки только плотное тело от него может пострадать?
Нет.
страданиям имеется конец.
Так написано в библии.
Андрей Чернышев
Где именно?
Нет
что значит вечных мучений?
у вечности нет точки входа,
т. е все что вечно, всегда происходило и будет всегда происходить,
остальное временно, ну пусть пару тройку кальп, но все равно временно:)
у вечности нет точки входа,
Катя
очень интересное мнение)
но скорее бесконечность не может начаться а вечность может)пойду подумаю)
Не является.
Ведь это было место под стенами города Иерусалима, куда сбрасывали весь городской мусор, там тлело и дымило но в конце концов и сгорало что могло гореть
это бред идиотов
Не знаю... .
Кому верить... .
Одно место в Писангии говорит-так... .
Другое-эток....
Кому верить... .
Одно место в Писангии говорит-так... .
Другое-эток....
Андрей Чернышев
Геенна-огненное озеро -символирует вечное уничтожение.
Зоя Кю
Спасибо.
озеро огненное будет местом вечных мучений
Трудно сказать. В святых писаниях есть свидетельства о том что Сын Божий спускался в ад за душами, для которых еще не все потерянно. Видимо тяга к свету, которая возникла в душе в последние ее моменты жизни спосбоствовала этому. В любом случае нужно понимать что ничего невозможного для Бога нет. А те кто пребывает в аду не выдержат рая. Рай им будет хуже и больней. Здесь нет понятия "запсали грешок за душой" и "отметили -1 балл", и "палкой, палокой за грех". Это не верные представления. Душа греша сама себя повреждает. И ее болезненное состояние и называют ад. Ну может быть это еще место для больных таких падших. Ведь в остальном месте свет и рай.
Саид Буртошев
Это какие Святые Писания?
Ад -это конкретное место в центре Земли (как говорит Библия) , это как КПЗ, где души уже мучаются. Он будет до дня Суда. После Суда, написано: ад и смерть будет брошено в озеро огненное, это и будет вечным наказанием
А возле ИЕРУСАЛИМА СУЩЕСТВОВАЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКОЕ МЕСТО, которое называлось геенна огненная, и употреблялось для описания страшных мучений
Андрей Чернышев
Где такое написано в БИБЛИИ, что ад в центре земли?
Денис Евтухов
Библия говорит: «Хотя бы они зарылись в преисподнюю, и оттуда рука Моя возьмет их...» (Ам. 9:2). «Ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор» (Втор. 32:22). Пророк Иона находясь во чреве кита сказал: «...из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой» (Ион. 2:3). Где-де был Иона? Он был во чреве кита, но смотрите, что сказано дальше: «Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя. До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада» (Ион. 2:6-7). Что говорится в Деяниях 2:31? «Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа его в аде, и плоть Его не видела тления». Что говорится в Ефесянах 4:9: «А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?» Ад под нашими ногами.
Написано:
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:14,15)