Для начала рассмотрим значение этого слова. Греческое слово ге́енна происходит от еврейского выражения ге хинно́м, которое означает «долина Еннома» (полная фраза ге бене́-хинно́м, то есть «долина сыновей Еннома» ) (Иисус Навин 15:8; 2 Царей 23:10). Эта глубокая и узкая долина, известная сегодня как Вади эр-Рабаби, располагается к югу и юго-западу от Иерусалима.
Во времена иудейских царей, начиная с VIII века до н. э. , в этой долине совершали языческие обряды, в том числе приносили в жертву детей, сжигая их в огне (2 Летопись 28:1—3; 33:1—6). Пророк Иеремия предсказал, что в той долине вавилоняне будут убивать иудеев, таким образом приводя в исполнение Божий суд над ними за их нечестие (Иеремия 7:30—33; 19:6, 7).
По словам еврейского ученого Давида Кимхи (ок. 1160 — ок. 1235), позднее эту долину превратили в городскую мусорную свалку. Там постоянно поддерживали огонь, чтобы уничтожать мусор. Все, что туда попадало, сгорало дотла.
Многие религиозные руководители учат, что выражение «огненная геенна» (перевод греческого слова геенна) подразумевает место мучений (Матфея 5:22). Почему? Потому что они связывают языческое учение об огненном аде, в который якобы попадают после смерти нечестивые, с буквальным огнем, горевшим в долине за стенами Иерусалима. Однако Иисус никогда не говорил о геенне как о месте мучений.
Иисус знал, что его небесному Отцу, Иегове, противна даже мысль о том, чтобы мучить людей в огне. Через пророка Иеремию Иегова выразил свое отношение к тому, что происходило в геенне: «Они построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» (Иеремия 7:31). Более того, представление о мучениях после смерти противоречит как прекрасным качествам Иеговы, например любви, так и библейскому учению о том, что «мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5, 10).
Иисус использовал выражение «геенна» как подходящий символ полного уничтожения, которое следует за Божьим осуждением. Поэтому «геенна» означает примерно то же, что и «огненное озеро» , о котором говорится в книге Откровение. И то и другое символизирует вечное уничтожение, без надежды на воскресение (Луки 12:4, 5; Откровение 20:14, 15).
Религия, вера
Является ли геенна местом вечных мучений?
Не является.
Геена это свалка на окраине древнего Иерусалима. И ничего более. Почитайте лучше сказку про Чебурашку, она добрая, в отличие от бруклинского Иеговы
на всех грешников топлива не хватит, в любом случае эту энергию можно использовать на их очищение. Иисус со мной согласен
Для кого как... для кого то эта жизнь что "в пору повесится" ад полный... они считают....
А, что в твоем понимании есть "геена огненная"?...А, что написано в Писании?...
Vladimir Pushkin
Ах, оставьте это, Алексей! У них ведь совсем другое "писание"! )))
Миша Лёхин
Геенна это свалка на окраине древнего Иерусалима.
Лечение не может быть вечным.
Чем сильнее запущена болезнь, тем тяжелее операция и острей боль.
Черт её знает! Меня больше интересует, в чем смысл насылаемых мучений, тем более вечных? Кажется кто-то перегнул палку ))
Миша Лёхин
Библия говорит, что мертвые спят в гробу и ожидают воскресения (Екклесиаст 9:5, 10; Иоанна 5:28, 29). Если же нет бессмертной души, то не может быть и адских мучений. Не было, значит, нужды придумывать преддверие ада, чтобы выбраться из теологического затруднения. Чему же им верить: придуманным людьми традициям или Библии?
К сожалению это так.
( коран сура 2) 161. Поистине те, которые стали неверующими и умерли, будучи неверными, – на них проклятие Аллаха, и ангелов, и всех людей (в Судный День) ! 162. (они будут) вечно пребывать в нём [в Аду] , – (и) не будет облегчено (Аллахом) им (это) наказание, и (Аллах) не посмотрит на них [не будет проявлено им милосердие] ...
163. И (истинный) Бог ваш (о, люди) [только которому можно служить и поклоняться] – (есть) бог единственный (и единый для всех) [Аллах] , нет бога [заслуживающего поклонение] , кроме Него, Милостивого, Милосердного! )..
(коран сура 29)57- Всякая душа вкусит смерть; потом к нам вы будете возвращены ...58- Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, )....
(коран сура 4) 116- Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому Он пожелает.)... .
(коран сура 2)19-И, истинно, ислам - религия Аллаха )....
(коран сура 2) 85- Кто изберет религию иную, чем ислам [31], Ему ничем не сможет быть угодным И в жизни будущей окажется средь тех, Кто понесет урон (тяжелый).)