Религия, вера

почему из-за одной прихоти Владимира пострадала вся Русь?((покрестился бы сам зачем народ мурдовать(

Пе
Петя
Ясно солнышко потому что.
Княжить, это тебе не клавку юзать, Марианна.
Ринат Мухаметзанов
Лучший ответ
Когда говорят, что в крещении виноват Владимир, евреи и византийские миссионеры это не так.

Не один Владимир крестил Русь и жег капища и казнил Волхвов. В обществе созрели экономические, политические и другие предпосылки и ГЛАВНОЕ ПОЯВИЛИСЬ ЛЮДИ способные сделать этот процесс возможным.
Вина за те трагические события лежит прежде всего на князьях, которые выбрали покровительство Византии и перспективы очень благоприятных экономических отношений, торговли.

Удельные князья по просту предали свой народ и веру, положив на алтарь своей алчности миллионы жизней и традиции предков.
Количество этих людей в обществе стало достаточным для проведения реформы смены веры. И это прекрасно знал и понимал Владимир, ибо не видя потенциальной поддержки знати он не начал бы крестить Русь, тем более теми методами, котрыми он делал.

Большинству современиков в лучшем случае глубоко наплевать на традиции и духовное наследие предков, другая же часть люто ненавидит все русское, став халуями иудеев и их бога. Они открыто поют и славят еврейского бога, в церквях каждую службу поют: "Слався Саваоф бог израилев!... "

В настоящее время нет никакого славянского народа. Есть население имеющее славянские корни, являющее из себя общество потребителей и производителей благ и сырья во всемирной ийдейской торгашеско-банковской системе.
Воистину - интернет всё стерпит... Это надо на Баш выставить, как цитату дня.
Ему лично крещение и не нужно было. Цель: сделать Русь христианским государством.
а ты ратуешь за весь народ?))))) )
да хоть в трясуну пятидесятники запишись, и живи спокойно))
а он собственно смену религии затеял ради объединения народа. Сначала хотел ввести единый культ шести богов. Потом понял что славянам не нравится стал искать образцы общенациональных религий за рубежом. Ознакомился с исламом, иудаизмом, христианством православным и католическим (хотя тогда еще они не произносили анафем друг на друга) .
Ради народа он это сделал, чтобы народ молился одному и тому же богу, а не каждое племя - своему пантеону. Если бы этого не сделал он и его потомки -то Русь растащили бы на зоны влияния католики и мусульмане. а язычество все равно не выжило бы.
Петя почему?
если честно не думаю я что он про народ тогда думал(
Однородной массой легче управлять.
Народ Русский не глупее других был и есть и веру свою выбрал сам, сам хранил и детям передавал, а как упала вера в народе, пришли жидове и отымели народ и по сейчас имеют, а народ развратился и ожидовился, а кто помоложе и правду ищет, те опять к язычникам подались, пенькам кланаться, придёт время покаятся и веру православную ещё более укрепят и украсят! Аминь и Слава Богу!
Петя ничего себе сам:)))))истрию читали как народ веру выбирал сам) наверно путем голосования или жребий тянули:)))))
Александр Пушка Хранил,выбрал,передавал ,а она упала. Про пришельцев внешних и внутренних ещё тов. Сталин говорил.Да только получил возмездие от Господа.А веру "украсили " свастикой .Ещё более укрепят и украсят.
Это было выгодно для него . Князья постоянно нанимали варягов, которые были христианами. Нужнее была военная мощь, чем славянский народ .Согласно летописи сам род Рюриков не был славянского происхождения.
Tatyana Roschupkina
Причина очень простая, потому что рабами проще управлять! :о)
Ольга Боброва Бесподобный парень! =)
Золотые слова)))
Ярослав Мудрый увидел в Греции будущее Руси. Греция, в те времена, была более развитым государством и на неё имело смысл ориентироваться. А потом крещение организовал князь Владимир.
На то были политические причины на тот момент. Впрочем, сейчас уже можно раскрещиваться обратно, православие изжило себя.
политические причины и сейчас актуальность не потеряли
ну бегали бы сейчас к своим идолам. приносили бы в жертвы красивых девушек.
лучше чтоли?
Русь образовалась как государство только через 400лет после крещения. До этого были разрозненные племена
Bahtiyor Saidov
Пострадала?? ? Я не чувствую себя пострадавшим, скорее наоборот !!!
Мария Кордис