И сейчас не плохо обходимся ...
Ну за исключением горстки жидолюбов.
Религия, вера
Если вдруг Россия по каким-то причинам снова вернется к язычеству будет ли народ помнить Христа или без Него обойдутся?
История не знает сослагательного наклонения - "если".
Раньше не знали, сейчас понятия не имеют, и далее обойдутся.
Если Вы русская, то негоже желать своей стране столь низкого падения.
Церковь на Руси под корень истребила язычество вовсе не для того, чтобы Россия снова когда-нибудь к нему вернулась.. . Вы думаете христианство не продумало такого варианта? ? Было уничтожено все и, поверьте, оочень грамотно! Так что не подкопаться!
Елена Балаева
Всегда остаётся возможность подкопаться. )))
ЕСЛИ ТАКОЕ БУДЕТ, то ответ на Ваш вопрос Вам будет уже не нужен.
К язычеству, это к моральному кодексу строителя коммунизма? :))
Мы придем только к одной философии гуманного светского общества, где основным понятием будет человек. В конце концов вообще никого не будет волновать, кто язычник, а кто православный, а кто атеист. Невозможно ни общества, ни страны создать, где из-за чьих-то религиозных убеждений дать ему какие-то другие гражданские права, это просто несправедливо, тем более иногда и не узнаешь, а вообще в душе он верующий или нет. Все, что можно справедливо сделать, так это создать гражданское общество с философией гуманизма-одинакового отношения к людям вне национальности и вероисповедания. Поэтому, будующее религии-личное дело человека без какого-либо общественного влияния. Тебе Христос нравиться, ну иди в Храм, а мне футбол нравиться, я пойду на стадион. Что практически и имеет место и в странах Западной Европы и в той же Японии, где 4 % верующего населения, а 65 % атеистов.
Славяне будут жить вольно. И, конечно же -- будут помнить Христа. Как очень хорошего человека, которого народ изничтожил именно за его доброту и желание помочь заблудшим евреям. А религия современная к Христу никакого отношения не имеет. Она гнобит его светлую душу. Он возродится только в свободном обществе. Когда все кресты на груди религиозников истлеют.
Это невозможно. Без Христа не будет никакой России.
Серик Карабек
почему,ведь настоящих верующих не такой уж большой процент-и живёт же Россия.На Пасху,например(которую,кстати,должны былы ещё до Христа отмечать только евреи,а не чужеземцы),люди только говорят:Христос воскрес!но к вечеру уже пьяные и за Христа не вспоминают,им и так хорошо!
Православие в России почитается основной религией. Но Вы не думайте, что язычество, как нам припысывает "писанная"история- есть религия варваров.
Под этим понятием скрывается очень сложная концепция мировозрения сильного и свободолюбивого народа руссов,... Руссы-в отличии от других, всегда имели национальность не как отличительную оссобенность, а как свойство единения нации
А захочет ли птица летающая свободно, опять возратится в золотую клетку и счастливо жить? Без Христа нет будущего.
Не думаю. Уж если Перуна помнят....
Православие и есть язычество. А Христа сейчас итак помнят как помнят и Гильгамеша
В россии большая часть населения язычники прикидывающиеся христианами.
а вы помните религии что были до христианства?)))
Сауле Атшабарова
Я нет.
Чтобы говорить о возможности возвращения к язычеству, нужно знать историю России, развитие философской и религиозной мысли, но человек, знающий это, не будет говорить о возврате в язычество, так как это как минимум глупо и неадекватно звучит. Оглянитесь, глобализация... какое язычество может быть
Без Христа можно обойтись, но будут помнить его. Так же как в свое время обожествляли Ленина, ставили ему столько памятников, а потом... забыли
Сауле Атшабарова
и обосрали
обойдутся зачем он кому то
согласна с Истоминым .назвались христианами, вывеску поменяли, а суть языческая осталась
смени причёску