Религия, вера

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?

Павел Яричин
Здесь уже приводились многочисленные стихи из Библии о состоянии мертвых: ничего не видят, не слышат, не работают, не чувствуют. На протяжении всей Библии Бог обращал внимание на то, что после смерти нет жизни. Это ложное учение придумал Сатана в Эдемском саду, когда сказал, что "нет, не умрете". А тот, кто подхватил, стараются угодить ему, а потом говорят, что в Библии так написано. В Ветхом Завете иудеи не верили в бессмертие души и в Новом Завете ситуация такая же. Иначе все ученики Иисуса были бы шокированы языческим учениям о бессмертии души, об адском огне, о.... и о других многочисленных небиблейских учениях, которые сегодня приписывают учениям Иисуса.
А библейске учение о воскресении мертвых в будущем противоречит небиблейскому учению о бесмертии души.
Фагим Каримов
Лучший ответ
Насчет Библии не могу сказать. . а вот ученые говорят так:
Денис Вдовин
Павел Яричин не вижу учёных...))
Ксения Павловская Теоретически всё это возможно. Но я про факты, а не про интерпретации. Эмоция - это комплексная реакция организма, для выживания. Не только мозговая активность растёт. Учащается сердцебиение, некоторые другие мышцы непроизвольно сокращаются или расслабляются, пот выделяется и т.д. и т.п. У покойника, конечно, всё это уже не действует...
Иеромонах Серафим (Роуз)
Душа после смерти
Современные "посмертные" опыты
в свете учения Православной Церкви

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/serafim_rouz/afterdead/contents.html
Nurik Kulimbetov
Разное говорится.. . Например, такое:
"Среди преисподней будут говорить о нем [Египте] и о союзниках его первые из героев... " Иез. 32:21
"Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои... " Лук. 16:22-23.

Но что вам до Библии, коли не верите ей?..
Сергей Бабанков Разное говорится....по-Вашему. А написали не о разном. А об одном. :/ Больше нравится то, что нравится ???А если объективно? Любые объяснения одних Вы принимаете на ура, а разумные объяснения других не воспринимаете вообще.
Библия говорит- что смерть- противоположность жизни. Где нет уже чувств, сознания и разума.
Алексей Комков
Вечная Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
Библия говорит:
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. » (Псалтирь 146:4)
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, » (Екклесиаст 9:5)
Библия говорит что могут, сторожевая башня говорит что нет.
Каждый сам выбирает кому верить. )
Павел Яричин СБ основана на Библии
Станислав Рыбчинский А вы подскажите где в Библии написано, что могут чувствовать боль? Цитату желательно..
...и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем... Лк. 16.24. Так Христос говорил о человеке который попал а ад.
Андрей Козлов
У человека при инсульте отнимается рука, нога и он не чувствует их, а когда отключается весь мозг, то о какой боли идет речь .
вам сколько лет, для меня это не вопрос с 20 лет
"Мёртвые ничего не знают! (Экл. 9:5)
"В шеоле - места куда ты пойдёшь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "(Экл. 9:10)
враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Мф 13:39-43)