Религия, вера
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Нет
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
Гульнур Арыстанова
Отличный ответ!
они все попутали...
будет, будет, и не только больно, но и горько....
Душа ведь покидает тело не мгновенно, а ей как известно можно навредить-зделать больно.
Руслана Дедкова
у души есть нервная система?
У патологоанатома спроси, он компетентней в этом вопросе..)
Alla Krilyov
Аллочка! А ты честная дав....
Попавшие в ад люди будут мучатся.
В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Екклесиаст 3:20)
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Екклесиаст 12:7)
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем
(Экклезиаст 9: 5,6)
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. .
(Екклезиаст 9;10)
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. 10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. 11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. (Екклесиаст 1:9-11)
(Екклесиаст 3:20)
(Екклесиаст 12:7)
(Экклезиаст 9: 5,6)
(Екклезиаст 9;10)
Надежда Константинова
А слабо всю Библию прочитать?
Наталья Антонова
Хорошая подборка выгодных стихов из книги Екклесиаста. Только не забывайте что Екклесиаст сам о себе говорит что он своею мудростью решил исследовать дела, какие делаются под солнцем (на земле) Еккл. 1:12,13;. Вот и описывал то что он видит на земле. А в конце книги сделал вывод: Еккл. 12:7,13,14; А Иисус лучше всех знал что происходит с человеком после смерти, поэтому подбодрил своих учеников: Лк. 12:4; Павел так же писал что есть существование вне тела 2Кор. 12:2-4;
Почитайте. Ничего о чувствовании трупов Библия не говорит. Она совсем другого содержания
Давайте врачей-паталогоанатомов сажать за членовредительство, если это так!
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Екклесиаст 12:7)
4. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
5. но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
(Св. Евангелие от Луки 12:4,5)
(Екклесиаст 12:7)
(Св. Евангелие от Луки 12:4,5)
48. Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49. и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, —
50. то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51. и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
(Св. Евангелие от Матфея 24:48-51)
Видимо будут плакать от того, что не испытывают боли... Мазохисты наверное...
(Св. Евангелие от Матфея 24:48-51)
по Библии мы не умираем а перерождаемся в новую жизнь
В Библии говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5; Псалом 146:4). Поэтому, когда мы умираем, мы перестаем существовать. Мертвые не могут ни думать, ни действовать, ни чувствовать.
Шатун .
Алина, эти стихи уже прокомментировала выше Татьяна Белая. Совершенно здравая у нее точка зрения.