Религия, вера
Как относится церковь к ,,профессиональным,,попрошайкам,прикрывающимся верой .Дать им милостыню-благо или глупость?
Я лично отношусь таким людям и тем кто на них арабатывает с отвращением я энал одного батюшку который таких ниших гонял Просто они позор нашего обшества это раковая опухоль на нашем теле и за таких псевдо ниших умирает институт благотворительности Да я 2 руками за то чтобы люди помогали друг другу у многих людей бывают случии когда нужно собрать большие денежые средства в помошь смотрю сейчас в инете как японци друг другу помогают понимаю начинаю увожать такую нацию ипризываю всех в эту субботу помолится за японию
как церковь - не знаю. возможно, нищенствуя у церкви, они отдают "за крышу" свой процент. не проверяла. лично я к попрошайкам не хочу относиться никак. ведь один раз дашь, второй, а потом он уже требовать начнет. хочешь накормить нищего - не давай ему рыбы. а дай ему сети и научи его рыбу ловить. кто сказал - не помню
Церковь чем лучше их? А попрошайка - действительно нищь.
На большее-то ума не хватает. Подайте им.
Тем более что все от Бога.
В принципе же, нужно бороться с невежеством.
Тем более что все от Бога.
Подаяние угодно Богу. Подавая нищему, приближаешь свое спасение.
Оставь сомнения, дай милостыню просящему.
А за мелкий грех попрошайничества его Бог простит.
Это профессиональные нищие и они очень много зарабатывают. У нас в городе, их стараются посадить подальше от стен храма. Советую попробовать сесть рядом с этими нищими, притворится нищей. Очень много нового узнаете - и про аренду и про откаты. Это крышовый бизнес.
Они вас (нас ) за дураков считают.. . Думаю не стоит.. . Дайте лучше тем, кто действительно нуждается...
Как к себе подобным.
доброе дело без рассуждения становится грехом.
Давая попрошайке (кто бы он ни был) , вы в первую очередь даёте - себе !
Церковь тут непричём
"просящему дай" (с)
Вот что написано в Библии:
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
(Матф. 6:31-34)
В милости будьте рассудительны...
В добродететли проявляйте рассудительность так говорит Библия. а каждый случай надо рассматривать в отдльности
Есть в святоотеческой литературе высказывание: "Да запотеет милостыня в руке твоей". За всю церковь расписываться не могу, но лучше, мо-моему, помолиться и действовать с рассуждением. Только - можем ли мы быть на 100 % уверены в том, что перед нами действительно "профессиональные попрошайки, прикрывающиеся верой"? как сердце подскажет.
глупость. они зарабатывают в день больше, чем я за месяц, прикрываясь своей немощьностью. при этом чаще всего имеют крепче, чем я
Дарья Антипова
если вы им завидуете то почему не поменяететесь с ними местами?))