Религия, вера

Почему Церковь поощряет нищих-попрошаек?

Ну это своего рода атрибут церкви для более полноценного шоу.
Андрей Плосконос
Лучший ответ
Её цель такова - сделать из всех попроШАЕК. Что бы можно создавать много ШАЕК.
потому что есть такое выражение: "да не оскудеет рука дающего".получается что это попрошайки делают нам одолжение тем что мы им подаем -значит у нас будет прибыль. лично я против всего этого
Юра Калмычков
Как? Выдает им премию? :))
Gyter99
Церковь позволяет нам быть милосердными к нищим и подать им милостыню.
Даша Квит
Ксения Грушанская Как великодушна церковь: она ПОЗВОЛЯЕТ быть милосердными! )
в смысле поощряет, вы это о чем?
Почему с таким отвращением - "нищие-попрошайки"? Если просят и если можешь - дай. Будь добрым и щедрым душой. Не жалей добра, даже если это их заработок.
Дмитрий =) Вот так просто? А почему Вы думаете что это будет добро?
Ольга Склярова Мафию кормить?
или Вы,типа наивны?
Они наиболее соответствуют образу верующего, ничего не имеющего (крме Бога, конечно) вечно просящего чела, а церковь тогд будет всем подават и наставлять, непнятно только откуда средства брать...)))
Вера Клевцова
Я думаю церковь не поощряет. Просто нищие знают что могут возле церкви найти сострадание. В Португалии по закону запрещено просить милостыню в целях заработка. Возле церквей есть нищие, но полиция проверяет их, чтобы это не была деятельность по зарабатыванию денег. Орден иезуитов заботится о нищих. Они могут дать приют, одеяла, питание и т. д. Зимой, в самые холодные дни, открывается пару станций метро на ночь, чтобы нищие могли там, в тепле, переночевать. Т. е., чтобы умереть на улице -это надо умудриться. И тем не менее в позапрошлом году умерло от голода 70 человек. Как Вы знаете, в России негласно запрещено констатировать смерть от голода. В Великой России подобное невозможно.
Давая нищим деньги, надо давать как бы Богу. Бог сверху все видит, это Вам зачтется.
Молитва к Богу и милостыня может снять наши грехи, продлить нашу жизнь. Наиболее подробно этот механизм описан в мистической книге "Зоар".
Саша Блинов
они юродивые для них там царство божье открыто и нам грехи прощают
Не понятно с чего вы взяли, что церьковь поощеряет нищих, ведь они седят за оградой церковной во сновном. Хотя в заповедях блаженсва сказанно, что блаженные нищии духом-это сказано о без страстии, а о не желание довать милостыню сказано, что милостивые-помилаваны будут, соответственно не милостивые не будут помилованы, их жаба собственая задушит, каким судом судим таким и нас Бог будет судить! Есть в евангилие ещё такая притча о десяти девах, пять разумных и пять не разумных которые шли на свадьбу к жениху. Девы-это девственницы, у пятерых кончился елей (который есть суть добрые дела) и они стали просить удругих пяти, но те им сказали пойдите и купите себе и пока те ходили пришел жених забрал 5разумных дев и затворил двери, когда же пришли не разумные, то было уже поздно. Вот так хронили девство т. е. подвизались чтоб спастись и не спаслись, так как не хватило добрых Христа ради дел, по этому подавая милостыню (надо довать Христа ради) мы покупаем елей наших добрых дел. Цель жизни человеческой на земле: -"Правельно исповедывать Боша и творить добрые дела во славу Его!! !
Надеюсь мне получилось Вам помочь в понимание вашего вопроса. Изучайте святое писание и толкование на него в инете погулите и найдёте было бы желание. Спаси вас Господи! С праздником Благовещения пресвятой Богородице!!!
Виталий Тамаров Извеняюсь за арфографические ошибки,не судите строго голова уже не кумекает,устала,ладно пока!!!!