Религия, вера

Скажите, с религиозной или материалистической или атеистической точки зрения, что такое сны?

Зачем нам спать и видеть сны? ну-ка!
С точки зрения Каббалы, любой сон это выход части души из тела в духовные миры. Поэтому, сон называют "малой смертью". В зависимости от того, в какие духовные миры попадает эта часть души, различают сны на обычные (навеянные ежедневными заботами и событиями) , провидческие, пророческие и др. Чтобы глубже понять феномен сна, нужно иметь представление о том, что такое душа и духовные миры.
Евгений Денишенко
Лучший ответ
Вот, что говорят об этом святые Отцы. (Надеюсь, разумно прислушаться к словам тех, кто имел непосредственное общение с Самим Богом! )

«Сновидения – это самовольные действия воображения, не подвергающиеся никакому контролю сознания. » (Свт. Феофан Затворник) .

«Одни из сновидений суть простые сны, другие – зрения, иные откровения.
Признак простых снов такой, что они не пребывают в мечтательности ума неизменными, но имеют мечтание смущенное и часто изменяющееся из одного предмета в другой; от таковых мечтаний не бывает никакой пользы, и самое то мечтание по возбуждении от сна погибает, почему тщательные и должны это презирать.
Признак зрений таков, что они, во-первых, бывают неизменны и не преобразуются от одного в другое, но остаются напечатленными в уме в продолжении многих лет и не забываются. Во-вторых, они показывают событие или исход вещей будущих и, от умиления и страшных видений, бывают виновны душевной пользы, и зрящего, по причине страшного неизменного видения зримых, приводят в трепет и сетование; и потому видение таких зрений за великую вещь должно вменять тщательным.
Простые сны бывают людям обыкновенным, подверженным чревоугодию и другим страстям; по причине мрачности ума их, воображаются и наигрываются им разные сновидения от бесов.
Зрения бывают людям тщательным и очищающим свои душевные чувства; люди эти через зримое в сновидении благодетельствуемы бывают к постижению вещей Божественных и к большему духовному восхождению.
Откровения бывают людям совершенным и действуемым от Божественного Духа; такие люди долгим и крайним воздержанием, и подвигами и трудами по Бозе достигли степени пророков Церкви Божией [Числ. 12:6; Иоил. 2:28; Доброт. 7:2].» (Прп. Никита Стифат).
Я их не вижу....
Артем Пащенко
чтобы не видеть такие страшные лица как твоё....
Сон, это когда отдыхают одни клетки мозга, а другие, отвечающие за виртуальную мир, активизируются.
Л*
Лиса *****
Чтобы тренироваться умирать
Я могу сказать только то что сны имеют 3 источника: Бывают от Бога вещие, от души суетные, и от дьявола запугивающие и ведущие в разные грехи.
Арман Капанов
Ermek Kozhakhmetov "и от дьявола запугивающие и ведущие в разные грехи"
баран, значит люди грешат от страха? :о)
А зачем нам срать, или сцать, или потеть, или пердеть?
Поражаюсь с вопросов верующих недоумков, которые чтото сморозят, и думают что подловили атеистов? :о)
Маймуна Смагулова по-моему вопрос закономерный, раз это дело занимает 2/3 жизни. ты атеист? у тебя мания преследования(подловления)? страх, что тебя вот вот упрекнут в атеизме или что?
Сон... Я лучше скажу про осознанные и выход в астрал по своим наблюдениям.
У меня давно много раз были осознанные сны, начиналось все с легкого осознания. которое длилось недолго, и я впадала в обычный сон, потом были осознанные сны, когда я осознавала, что сплю в моменты каких либо экстремальных ситуаций во сне... Потом начались сны, когда я осознавала, что сплю, пыталась со страху проснуться, но просыпалась опять во сне, и до меня только спустя мгновенья доходило, что я все еще сплю. коренной перелом был, когда я опять осознала себя во сне, стала как обычно пытаться проснуться и почувствовала как меня затягивает в тело, потом я просыпалась... Дальше было забавнее. У меня начались "приступы" сонного паралича, когда просыпаешься и не можешь двигаться и кричишь, но не можешь произнести ни звука... Таких случаев было десятка два с разной периодичностью. Второй коренной перелом наступил, когда я проснулась очередной раз, был день, снова с ужасом поняла, что не могу шевелиться, впала в состояние паники, как всегда при таких случаях, билась внутри, не помогало. Обычно эти состояния длились от минуты до нескольких, в этот раз казалось прошло минут 20, возможно казалось... но потом я почувствовала, что начинаю сползать с кровати. Я еще испугалась, что ударюсь, т к не могла шевелиться... Я сползла, вернее выпала из кровати, при этом обнаружив, что и из тела тоже. Все было реально, как обычно, но в тоже время немного по другому, будто нестабильная реальность.. . Естественно я испугалась, но делать было нечего, я просто металась из комнаты в комнату и просила домочадцев меня разбудить, меня спрашивали зачем, я объясняла ситуацию. они говорили, что разбудят, но по видимому не будили. Естественно, домочадцы в реальности со мной не разговаривали.. Я не знаю, что это... Их ментальный план, или просто какие то мои проекции или сущности, не знаю. В общем, спустя время -минут 10-15, я возвратилась в тело, конечно мягко говоря была не совсем в себе... Потом эти случаи происходили еще много раз, много всяких нюансов выяснялось, в последствии теперь, я могу сознательно выйти... Правда... несмотря на весь ажиотаж вокруг этой темы ОС и астрала, мне лично она не кажется столь привлекательной... Мне интересней ЭТА реальность.
Маймуна Смагулова я потому и спрашиваю, потому что у меня все это есть.. и выход из тела и астрал для меня входят в понятия оса, так как никакие это не проекции тел, которые ходят Там, типо наши близкие, но на самом деле это наше воображение, которое привыкло просыпаться в кровати , а рядом мама, любимый кот и прочие привычные вещи. и осознанные сны у меня двух типов - осознание во сне(в сюжете) и когда я проснулась, но фантомным телом - могу встать и вылетать с балкона, выходить в дверь, или сразу перемещаться куданить в пустыню....короче я это дело люблю и ценю что у меня это есть но оно не вписывается в мою картину мира. я хотела бы знать какую роль они в ней играют, может ктото живущий с похожим на мое мировозззрение раскрыл этот вопрос для себя и я бы узнала, но видно здесь никто этого не знает...
Сны-это искаженное восприятие мира. Сон часто зависит от того, о чем ты думал или что делал днем.

Зачем нам спать и видеть сны? Затем, что бы тело отдохнуло, а сны видим от того, что мозг постоянно работает.
Маймуна Смагулова ты на фото какойто перекошенный.смени аву
Спать - это мозг отключается от внешней реальности и начинает диагностику внутренних органов организма. Своего рода профилактика оборудования, которая проводится раз в сутки.

Сны - это будущее, которое не сбудется. Вам показывают, что Вы потеряли, или чего Вы избежали.
Маймуна Смагулова а как на счет вещих снов? осознанных(то есть управляемых)?
у меня они есть. берешь и делаешь что хочешь во сне, и вдруг просыпаешься - и там и тут - полная осознанность, к чему бы это? как это вписать в общую картину мира?
а такого как я можно полюбить? это моя фотка!
Medet Khamitov
Маймуна Смагулова это ответ на вопрос?
Гульзира Шегебаева ты намекаешь что у когото не своя фотка? :о)