Религия, вера
Вопрос атеистам. Считаете ли Вы, что можете навязывать атеистическую точку зрения на государственном уровне?
Навязывать и заставлять не можем - Конституция РФ запрещает это делать. Да и не хотим навязывать, ибо глупо. Распространять, знакомить на гос. уровне можем - Конституция РФ разрешает это делать.
Это называется "светское воспитание".
Которое практикуется в каждом цивилизованном государстве.
Анастасия Левченко
Светское -- агностическое, а не атеистическое.
если гражданин является резидентом светского государства, то он-должен соблюдать светскую этику, в которой строго регламентирована религиозная пропаганда. . мало того: Церковь-отделена от светского государства.
гражданин может верить или -не верить, это -его конституционное право. .
атеизм навязать-невозможно. . нет основы для навязывания. .
при этом прошу-не называть богоборцев-атеистами. .
в случае богоборцев скажу: любое навязывание религиозное или богоборческое в светском государстве, как минимум-не поощряется.
Это был материалистический-атеистический переворот в революцию и до сих пор силой держат секулярную власть. Сатана все же имеет власть на земле до срока. Это испытание для всех людей, чтобы определить их пригодность к вечной жизни и допуск в новое творение через веру.
Да, имеем право. Только не атеистическую а материалистическую. :-)
В учебных заведениях должны преподавать факты а не религиозные бредни.
Алексей Горнин
ТО есть в уч.заведения не должны рассказвать, что думали о своих открытиях основатели и исследователи квантовой механики?
Анастасия Левченко
Материализм -- это не факт, а одна из идеологий.
Нет, не считаю.
навязать точку зрения можно только баранам, у которых своей точки зрения нет. мы относимся к людям более уважительно, и лишь готовы поделиться своими доводами. и уж точно не позволим навязывать нам абсурдную религию, ясно усматривая в таких попытках коммерческую и политическую составляющую.
Не можете, а обязаны нести мир и согласие, не распостранять розни и ИЛЛЮЗИЙ, - оздоравливать общество от религиозной болезни и ЗАВИСИМОСТИ
Никто не навязывает. Сначала школу окончи, институт а потом хоть в монастрь иди голубка.
Татьяна Вашкевич
Считаете ли Вы нормальным, оскорблять людей, даже не понимая о чем вопрос? Где я указывала, что хочу в монастырь, голубятина ты наша?
http://otvet.mail.ru/question/61027823/
Школа Октябрьская
Точно сказано.
Навязывать НЕТ! Но церковь должна быть отделена от государства !!!
Веру или неверие нельзя навязать.... ни на каком уровне.. .
По конституции РФ светское государство - то значит мы отделены от веры, религии.... формально можно считать что рф атеистическое государство.... ибо атеизм это не вера и тем более религия.... это отрицание всего духовного основанное на материальных доказательствах....
У нас общество такое, все всем навязывают, а человек должен быть свободен в своем выборе
Тимур Абдужаббаров
свобода выбора в том что бы не делать никакого выбора - всё выбранное есть навязанное.
Что значит "навязывать", это многие люди себе плохо представляют. Если крупнейших политиков регулярно показывают по центральным каналам в церкви и с духовенством, то количество людей, считающих, что православие надо сделать государственной религией, растет по опросам. То есть пока что навязывают прямо противоположное. А ликвидация этой всей рекламы, по мнению некоторых, будет атеистической пропагандой. Так вот, ничего подобного! Как сказал известный атеист Р. Докинз: "Я за то, чтобы прекратить всякую атеистическую пропаганду. Но только после того, как будет прекращена религиозная". А по поводу преподавания теории эволюции в школе: там преподают факты как их понимает наука, то есть установленные с высокой вероятностью.
нет
вопрос не к стати.