Религия, вера

По поводу конца света вопрос.

Слышали про планету Нибиру из нашей солнечной системы, период обращения которой вокруг солнца составляет 3,5 тысячи лет? Похоже она возвращается. В 2011 году её уже можно будет разглядеть в телескоп в некоторых земных широтах. А в 2012 году она будет видна на земном небе размером с нашу луну.
Воздействие её на планеты солнечной системы будет непредсказуемо. Представьте себе огромный мощный грузовик, который несется по встречной полосе шоссе навстречу движению.
Орбита движения Нибиру расположена обратно движению остальных планет солнечной системы. Будут мощнейшие землетрясения, извержения вулканов, цунами и прочие катаклизмы. Есть вероятность того, что проснется супер-вулкан, расположенный на территории США, и тогда мало никому не покажется из нас. По извержении этого супер-вулкана, из-за пепла, выброшенного им, наступит ядерная зима. Ну и т. д. и т. п.
если вопрос в том: СЛЫША ЛИ ?-да слышали))))
Марина Булатова
Лучший ответ
Ответ в бесподобном диалоге:

- А еще говорят, скоро Планида опустится на землю, и царь Фараон с войском выйдет из Чермного моря.. .
- Господи! Разве можно знать про Божью планиду, когда у каждого человека есть своя планида.. .

Обожаю "Женитьбу Бальзаминова")))...обхохочешься)))
Это полная туфта.
Был такой чувачок - Захария Ситчин - в физике и астрономии шарил слабо, зато изучал древние тексты Шумеров и Междуречья. (А ещё пописывал статейки и фантастику.) Так вот там он про эту самую Нибиру и вычитал. И ещё много чего, кстати. Можно хоть http://ru.wikipedia.org/wiki/Ситчин,_Захария процитировать. (текст прорежен для краткости)

Ситчин приписывает создание древней Шумерской культуры Нефилимам с Нибиру. ..Ситчин утверждает, что его исследования совпадают со многими библейскими текстами, и что библейские тексты являются переложением Шумерского описания их истории...По Шумерской космологии, Нибиру была 12 объектом Солнечной системы ...Её катастрофическое столкновение с Тиамат — планетой, находившейся между Марсом и Юпитером — сформировало планету Земля, Луну и пояс астероидов и комет. Это был дом могущественной человекоподобной расы Аннунаков из Шумерской мифологии, которые, как полагает Ситчин, выжили и позднее посетили Землю. Здесь, на Земле, при помощи генной инженерии, они создали наш вид (людей), скрестив свои гены с генами Homo erectus. Люди им были нужны как дешёвая рабочая сила для своих золоторудных шахт.

Короче та ещё бредятина. Да ещё и насколько примитивная - супер-пупер инопланетянам нужно....золото. Положим, для молодой цивилизации, только научившейся фиксировать свои идеи в письме и с восторгом задирающей носы в небо (т.к. больше глядеть не на что), эти сказки вполне нормальны. Но для человека-то конца ХХ века нести такую чушь непростительно. Впрочем, точно такую же примитивность мышления демонстрируют некоторые выше - втыкающие всюду всякие цитаты из сборника сказок под названием библия и её окрестностей.

Начиная с "12я планета" в 1978 и далее Ситчин выпустил ряд книжек на эту тему. Там же в педевикии есть выдержки из замечаний критиков - профессиональных лингвистов, историков и астрономов. Т.е. даже то, что он казалось бы мог сделать грамотно - перевести текст - и то сделано не ахти как. И добавлено много отсебятины. Так что о научной достоверности речи и близко нет.
Вообще, надо заметить, исторические данные иногда проверяются и/или датируются по астрономическим наблюдениям. Сходимость хорошая. Но нельзя же по шумерским бредням астрономию придумывать. Измышления по поводу сроков, орбит и параметров вскрывают только безграмотность... тех, кто эти слухи разносит, т.к. миф уже давно отпочковался от Ситчина и живёт своей жизнью.

К примеру, привязка к "планете-Х" появилась на сайте ZetaTalk в 1990-х. К пресловутому 2012 году привязка тоже появилась независимо - в рамках всеобщей концесветной истерии, которая хорошо продаётся жёлтой прессой.

На всё это можно смело не обращать внимания - нет никакой таинственной гигантской планеты. Более того, само создание этого мифа изначально порочное. В отличие от 10-й планеты, как гипотезы, объясняющей отклонения в орбите Урана и после открытия Нептуна. Вояджер-2 уточнил массу Нептуна, отклонение исчезло, необходимость в гипотетической планете отпала и её перестали искать. Но миф о некоей 10-й планете у невежественной публике циркуляцию продолжил. Однако в тот момент он стал полностью антинаучным.

Кстати, если обращаться к первоисточнику - Ситчин сам "предсказал" прилёт Нибиру на 2085 год. Но поскольку на такой срок разводить истерию пока http://lurkmore.ru/ПРОФИТ, то всем пока что пофиг.

Далее про супервулкан. Видимо, имеется ввиду тот, что в Йеллоустоунском парке. Да, супервулканы это реальность. По сравнению с Кракатау или Тамборой - Везувий это так, мелкий прыщик. А Йеллоустоунский ещё больше. До бабаха осталось относительно недолго, но в абсолютном времени это могут быть и десятки и сотни лет. Процесс в определённой степени случайный и спрогнозировать конкретное время сложно. Однако можно сказать, что это главным образом внутриземной процесс, а не что-то, вызываемое внешними факторами.

>^.^<
Вугар Асадов
Наши предки давно знали про 2012 год, или 7519 от смзх. Будет конец света для темных личностей и конец тьмы для светлых
Наталия Ивко
Ну и что? "Развесить сопли и не жить? ".
А, бомжи выживут. - И всё начнётся сначала, как и задумано Творцом.
Руслан Мусин Бомжи-то вряд ли.Это они с виду такие смиренные.Гордыня ещё та!Выживут физически те,КТО УМЕЕТ ОТДАВАТЬ,НЕ ОЖИДАЯ БЛАГОДАРНОСТИ.Но и мы не уничтожимся,только текущие тела потеряем.И пойдём в тот же класс доучиваться.
Вы еще один важный момент упустили-на ней к нам летят анунаки.:) )
Короче, "Звездные войны -134" :))
про планету слышал) ) 3.5 тыс лет. . вполне наблюдаемый период. . и думаю было бы отражено в истории данное событие) ) И даже в таком варианте) ) она летает так следовательно уже миллиарды лет. . и можно предположить, что траектория у нее не такая уж страшная для системы) ) вот вулкан, это более вероятное событие) ) напряжения в земной коре постоянно возникают..))
Ирина Денисова За время существование цивилизации Египта солнце меня ло своё положение 4 раза из за прохождения Нибиру.
Когда планета подлетит близко к Земле, с нее высадится десант ее жителей аннунаков. Они возьмут всех людей в плен и заставят для них добывать серебро и золото. Эта планета управляемая аннунаками, типа космического корабля. Кстати эти аннунаки сделали первых людей -шумеров, 111 в до н. э. Потом улетели. Сейчас прилетают с инспекцией. Возможно подкорректируют геномы людей. ))))
Ол
Ольга
Враки всё это, особенно последствия они все придуманы. Её ещё не видели, а уже о последствиях говорят. Особенно ложь говорить как расположена планета (Орбита движения Нибиру расположена обратно движению остальных планет солнечной системы) . Если её не видели ещё, то от куда знают...
Жанат Сагатов
Одно можно сказать - Ей гряди Господи скорее!!!
вы видема ничего не панемаете, планета размером с луну, значит и воздействие ее на другие планеты будет очень слабым, чтоб хоть чтото праизошло надо чтоб было столкновение
К@ртинк@ Co Смыслом Да планета размером не с Луну, а видно её на нашем небосводе будет так , как мы видим Луну, а расположена она много дальше чем Луна от Земли. Ведь не видим мы, например, планету Сатурн у себя на небе почему? потому что он дальше расположен от Земли.
К@ртинк@ Co Смыслом А в 2012 году она будет видна на земном небе размером с нашу луну.
обычно такие заявления делают люди ни хера не смыслящие в астрофизике. Это все запущенная СМИ утка.

Хотя вероятность, что в ближайшие десятилетия проснется супервулкан в СЩА довольна высока. Однако конца света не наступит. В худшем случае умрет 1/5 населения планеты.
Да, наша планета встречается с разными опасными ситуациями.. сценарий, о котором Вы пишите, страшный.. И правда интересно, сколько же будет существовать Земля и жизнь на ней? Когда мы хотим купить какой-то товар, часто мы смотрим на СРОК ГОДНОСТИ. Кто его определяет-ИЗГОТОВИТЕЛЬ или кто -то ещё?( забудем о нечестных людях в супермаркетах, которые "перебивают" дату просроченного продукта) Конечно, правильный срок годности может указать только изготовитель. У Земли тоже есть изготовитель, и про срок существования Земли стоит спросить у Него. СРОК ГОДНОСТИ Земли записан в Библии, в Экклезиаст1 глава, 4 стих: "Земля остается На ВЕКА"срок существования Земли неограничен НИЧЕМ, и это мнение Творца. И согласно Библии, жизнь на Земле тоже будет существовать всегда.
К@ртинк@ Co Смыслом А как же тогда вот Это: Вот Я творю новое небо и новую землю?
В Библии о конце света ничего ненаписано, а написано, ч то будет армагедон. А когда это будет никто не знает.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(Матф. 25:13)
О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32) Если одна ипостась троицы не знает, то откуда люди могут знать когда это будет?
що тебе це так зацікавило? ти його чекаєш чи що?