Религия, вера

Имеют ли право прихожане потребовать полный отчёт у батюшки, куда уходят все деньги, которые поступают

в церковную казну от них?
Лидия Орлова
Имеют ли право? "Батюшку" принимают на работу прихожане и увольняют тоже. Вы думаете, что "Батюшка" - хозяин в храме? Вся власть в храме принадлежит общему собранию прихода. В промежутке между общими собраниями правит церковный совет, избранный прихожанами. Бухгалтер церви, если не вор, должен регулярно вывешивать на всеобщее обозрение отчет о трате пожертвований, а проверять - ревизионная комиссия и т. д.
А что делать с бизнесом (литература, свечи и прочее) ? Гнать под зад, как и делал Иисус Христос.
Ксения Коробейникова
Лучший ответ
Анафеме предадут!
В нашей церкви такое возможно.
А почему бы им и не знать, куда уходят их пожертвования? У баптистов, например, их пасторы всегда отчитываются за деньги (куда сколько потратили и сколько осталось).
Пророк потребовал с них денег, на исполнение Воли Бога!!!
хм)) ) государство не может такого отчета требовать) ) а вы о прихожанах) ) конечно батюшка может поплакаться перед народом, что не хватает средств. . но это не отчет) да, думаю они и не считают возможности такой отчетности
Влада Нефёдова
А выдумаете они вам скажут?
Зачем рабам знать куда они используют ваши деньги
Думаю вполне имеют, только врядли кто спросит....
Могут конечно потребовать сей отчет. А вот смогут ли батюшки дать им этот отчет. ? Вот это уже вопрос..)
обычно есть приходские советы в которые входят и прихожане - на собрании такого совета можно попросить отчитаться о распределении средств. кстати до революции вся бухгалтерия епархий была прозрачной и печаталась в специальных журналах
Ирина Баранец
чтоб потом не требовать, надо сразу соображать, что и куда даешь)
Вован Троцкий
Отвечаем ли мы за свои действия
Лидия Орлова угроза? а отвечаем ли мы за свои действия ?..
Что вы, это богохульство!!!
Се
Сергей