Религия, вера

Если у человека есть какой нибудь дар, то он не имеет права им пользоваться пока не разрешит батюшка?

Кто такую глупость сказал?! Есть дар-пользуйся на здоровье на благо себе и другим.
Oksana Дубовская
Лучший ответ
Бог дал свободу выбора каждому человека и в праве каждого человека решать самому, что ему делать.

С другой стороны можно посоветоваться с другими, и не обязательно это может быть батюшка.
Есть и такое утверждение: искусство - это искус, искушение (т. е. от дьявола) . Всё это давно перепето и пересказано на сто рядов.. . Если убийца покается - его простят (ещё раз убьёт - ещё раз простят - пока не перестанет убивать) , талант не прощается никому - потому что он не проходит и от него не лечат... .

Отношение церкви к гениям однозначно: это конкуренты, подлежащие уничтожению (хотя бы моральному) . Ведь гений может создать более сильную идеологическую систему и увести за собой людей...
человек - имеет
раб - нет.
Жанна Копылова
Дар человек получает от бога. Какое право имеет батюшка разрешать или запрещать им пользоваться.
Юра Русин
Не каждая человеческая способность является полезной.
Вопрос автоматически вызывает смех....
У каждого человека есть этот дар. Только у некоторых в большей, у некоторых в меньшей степени развит.
Alexey Vallejo
я бы не стал даже выносить на обсуждение этот вопрос : это личное
батюшки для меня не авторитет
совершенно верно так как "дар" может быть и от сатаны !

и только старцы и святые и некоторые благочестивые священники по благословению Божию имеют возможность исцелять и напрявлять (так как господь дает им дар во благо людям !