Религия, вера

Что значит "нищие духом"?

Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие.

Быть нищими духом, без сомнения, могут и богатые, если придут к мысли, что видимое богатство тленно и скоропреходяще и что оно не заменяет недостатка благ духовных. Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит (а душе своей повредит) ? Или что даст человек измену (какой выкуп) за душу свою?
Нищета телесная может послужить к совершенству нищеты духовной, если христианин избирает ее добровольно, для Бога. О6 этом сказал Сам Господь Иисус Христос богатому: "Аще хощети совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим: и имети имаши сокровище на Небеси, и гряди в след Мене" (Мф. 19,21).
Нищим духом Господь обещает Царство Небесное.

Царство Небесное принадлежит им в настоящей жизни внутренне и предначинательно, через посредство веры и надежды, а в будущей - совершительно, посредством участия в блаженстве вечном.
Елена Шанявская
Лучший ответ
Ошибка в постановке знаков препинания при многоступенчатом переводе.
Не блаженны "нищие духом", а
"блаженны нищие - духом, ибо Бога узрят.

Другими словами, у нищих ничего нет, а Царствие Небесное есть.
А быть "нищим духом" грешно. Это значит быть бездуховным.
Инесса Терехова блаженны нищие - духом, ибо Бога узрят
это предложение полностью бессмысленно и нечитаемо
Мягкие по натуре. Мягкое гнется, да не ломаетеся.
Жесткое ломается, потому как не гнется.
Речь идет о смирении перед Богом, усмирение своей
неразумной самости. Государства и люди, которые
проявляют свою самость приговорены к погибели.
Яна Точилова
как я это понимаю, это - люди, у которых нет никакой духовности и душевного равновесия
если ты из крылатой фразы, то там не нищие духом, а блаженные духом нищие люди.
а просто если - нищие духом - то это скорее просто малодушие.
Инесса Терехова а почему они должны узреть Бога?
Осознающие свое духовное несовершенство.
Сломленные жизнью, уставшие бороться...
Осознающие у себя недостаток духа (разума) . Кто это осознает, тот старается восполнить недостаток. Ведь так?
Mara Usmanova
"Счастливы осознающие свои духовные потребности"(Мф5:3).- в переводе на русский язык.
Z_E_U_S
Примитивные
Blajevskii Dumitru
Узость мышления, глупость... тупость... лицемерие и лживость...
Инесса Терехова Блаженны нищие духом, ибо они Бога узрят. Значит эталон человека - узкомыслящий, глупый, тупой лицемер и лгун?
нищие духом это значит безнравственные омаральные, а ведь все это начинается с простой невоспитанности
Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15).
Ylii Erendgenov