Религия, вера

"Блаженны нищие духом ",-говoрит Иисус, "ибо их есть царство небеcное".Что значит "нищие духом "?

Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие
Быть нищими духом, без сомнения, могут и богатые, если придут к мысли, что видимое богатство тленно и скоропреходяще и что оно не заменяет недостатка благ духовных. Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит (а душе своей повредит) ? Или что даст человек измену (какой выкуп) за душу свою?

(Мф. 16,26).

Нищета телесная может послужить к совершенству нищеты духовной, если христианин избирает ее добровольно, для Бога. Об этом сказал Сам Господь Иисус Христос богатому: "Аще хощети совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим: и имети имаши сокровище на Небеси, и гряди в след Мене" (Мф. 19,21).

Нищим духом Господь обещает Царство Небесное.

Царство Небесное принадлежит им в настоящей жизни внутренне и предначинательно, через посредство веры и надежды, а в будущей - совершительно, посредством участия в блаженстве вечном.
S*
Stell@ ***
Лучший ответ
чистые, светлые, не имеющие земных страстей, то есть "нищие" (ни чего не имеющие)...
Виктор Юрченко
Думаю, неправильно понятый перевод. Потерялся знак препинания - тире.
Блаженны нищие - духом, ибо их есть Царство Небесное.
Чьё же должно быть Царство Небестное, как не нищих, ибо скорее верблюд пролезет сквозь игольное ушко, чем богатый войдёт в Царство Небесное.
Azad Kamenshik
Только верующий имеет живой дух. Не возрожденные свыше имеют мертвый дух и о них речь не идет.
Быть нищими духом — значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старому устроению, а освободившись от этого «груза» , чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес.
Под духом здесь понимается не Дух Божий, а наш человеческий дух — глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаём всё духовное. Нам нужно быть нищими, т. е. опустошёнными, «разгруженными» , в этой части нашего существа, чтобы осознать царство небес и завладеть им. Это подразумевает, что царство небес является духовным, а не материальным.
Инна Морозова
"Блаженны нищие духом " -
тавтология, масло масляное.
Что блаженный,
что нищий духом -
это нездоровый психически человек...
Sabina Zhakanova ЭТО ВЫ О СЕБЕ?!,,
Простые, смиренные, со всеми живущие в мире и всегда готовые к употреблению.
Lena Goncharova
Инна Панина Что значит готовые к употреблению?
не совсем здоровые в плане психиатрии
"Нищие духом" - это те, кто осознаёт свои духовные потребности. Такие люди ищут руководство у Бога, так как осознают, что только Он может помочь людям справиться с их слабостями. От этого они "блаженны" или счастливы.
Valen Borisova
Татьяна Бакальцова Если в отношении "нищих духом" все вышеизложенное верно, то как тогда следует понимать богатых духом и духовное богатство. Никогда не понимал выражения "нищие духом", и трактовки этого понятия, в том числе приведенные здесь, не выдерживают критики. Это явная путаница понятий...
Это значит, когда человек ощущает острую нужду в Боге, без Него не мыслит жизни, постоянно ищет с Ним общения! Ведь всегда находились такие, которые говорили: "Я богат! " А Господь отвечает таким: "Ты говоришь, что ты богат и ни в чем не имеешь нужды, а не знаешь, что ты нищий, нагой, слепой! "
люди сознательно, добровольно стремящиеся к состоянию растения, им ничего не надо, они ничего не требуют, живут в своей скорлупке
Алсу Аглетдинова и их будет царство небесное?
Под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.»
Ольга Плахута
Если размышлять логически - у кого мало духа ( интеллекта, способностей, талантов) . Кто не размышляет, а есть ли Бог на самом деле? Или его выдумали жрецы? Он спокойно живет полагаясь на мозги других, более "знающих" людей.
Жаждущие, ищущие Бога.
Гена Бирко
--считается чем эмоциональней человек тем лучше а нищита духовная состоит в том чтобы человек заменил бездну своих страстей и пороков на Бога
я читаю так: нищие блаженны чем? - блаженны духом
а вы походу читаете: нищие духом каковы? - блаженны
Andrei Bolkisev
В1-ом стихе 5-ой главы Евангелия от Матфея написано о пришедших к Иисусу учениках и НАРОДЕ, нуждающихся в духовной истине. поэтому Иисус одобрил их потребность, и стал учить их много, начав свою речь этими словами (Мф5:3).

(2Коринф8:9;9:8-15) осознание истинных ценностей,
Нищий духом ищет духовных благословений от Бога и поэтому этот духовный голод Отец и удовлетворяет, посылая, то в чём нищий нуждается-Свой Святой Дух.
(Луки4:18) только благодаря Христу и
только Царство Бога - есть избавление от всякого зла для всех детей Божьих. .
Живущий по Духу и поступает по Духу, который получил от Отца. Поэтому он и блажен, ТАК КАК ПОЗНАЛ - Отец не оставит своё чадо.
Люди смиренные, которое и перед Богом и перед людьми сознают свои грехи и недостатки и считают, что без Бога ничего не могут иметь, и ничего доброго не могут сделать.