Религия, вера

Нищие духом и смиренные - две противоположности. Так, быть или не быть нищими духом???

Айгуль Таева
А кто вам сказал, что это две противоположности? Это все может быть и в одном человеке.
Маргарита Тарабукина
Лучший ответ
где же же здесь противоположность Вы заметили?
Вить, эт тож самое______________________________)))
Для Бога очень важно смирение поэтому Он посылает скорби_____________)))
Sh Si
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Чтобы сознавать свои духовные потребности, человеку нужно быть смиренным.
Aiganym Aiganym
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. " Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
вы не владеете! Иисус говорит о Себе - " Якроток и смирен сердцем"
а нищий своим духом по-настоящему может принимать силу Духа Святого!
Алла Кончак
НИЩИЕ ДУХОМ - это те, кто осознают свои духовные потребности.  СМИРЕНИЕ — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии.
Чтобы удовлетворить свои духовные потребности, нужно смирение.
на наречии времен Христа нищие духом это простота души без гордости фарисейской а смиренные это непротивление злу в духе ибо каждое противление в пользу зла
В моем понимании нищие духом - те, кому его не хватает. Желающие жить в Духе, но осознающие свою греховность. Разве это не смирение?
"Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное". Нищие духом это уповающие на Бога. "Блаженны кроткие ибо они наследуют землю".