Религия, вера

А что значит "НИЩИЕ ДУХОМ"?

Михаил Острась
Этот мировой бессцеллер каждый трактует по своему.... причем любую строчку... .
Написали библию люди, а не бог, которые сочли нужным выбрать, что мы можем читать, а что нельзя... учеников было 12,а мы и половину не можем прочитать, остальное апокрифы.. .
И вообще -еврейские народные сказки нужно знать для развития мировозрения, а не принимать веру, которая не относится к славянам ...
Гульзада Игенберлина
Лучший ответ
Это те, кто постоянно имеют нужду в заполнении своего духа Богом, Его Святым Духом.
Это значит позже искусственно изменили суть.. . Изначально в тексте Ев. Лк. 6:20 было написано просто "Блаженны нищие", тут же в 6:24 написано "Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. " (Лук. 6:24)... "Духом" применимо к нищим было приписано гораздо позже, чтобы изменить суть и смысл.
Зоя Цуркан
Буквально: очень голодные младенцы, жаждущие.
Антон Суручан
неустанно жаждать ведения Истины..., извлекая драгоценное из ничтожного...
Asema Abulgazina
Думаю, что не знания духовности, не знания Христа.
...Дух сокрушен и Сердце сокрушенно и смиренно... _______________)))
Максим Пойда
Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию.
люди, у которых сокрушено сердце и уже нет надежды на свои силы изменить что либо... Так преступники, пострадавшие от своих дел, но раскаявшись от сердца, первые вошли в Царство Небесное, а те, кто себя почитал духовными вождями, вообще не смогли войти за свою религиозную гордость, что есть мерзость перед Богом...
Андріана Беш
Осознание духовных потребностей.
Наталя Бабич
готовый к перерождению
Те кто ничего не хочет знать.
"осознающие духовные потребности"(Мф5:3)
Это осознание, того что он нуждается в святом духе. Счастливы осознающие потребность в духе Бога.
сходи на паперть - узнаешь. это первые в очереди в рай.. .
глядя на руководство РПЦ сразу понимаешь - ОНИ ОЧЕНЬ НИЩИЕ ДУХОМ
Ирина Лейба
В другом переводе: "осознающие свои духовные потребности".
Vitaly Fadeev
436. ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ НИЩИМ ДУХОМ?

Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и таким образом, должны считать, что мы - ничто и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святого Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15).
В данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .