Религия, вера
Что значит: нищие духом унаследуют царствие божие?
Быть нищим духом, это как? И зачем?
2-е Коринфянам 8:9
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа,
что Он, будучи богат, обнищал ради вас,
дабы вы обогатились Его нищетою.
К Ефесянам 5:1
Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
что Он, будучи богат, обнищал ради вас,
дабы вы обогатились Его нищетою.
К Ефесянам 5:1
Это значит, быть рабом. Библия предназначена для воспитания рабов, поэтому именно им и обещает все плюшки. Чтобы привлекать паству.
Лучший мир не унаследуют люди нищие духом, дух должен быть богатым знаниями и опытом жизни.
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». В святоотеческом толковании под нищим духом понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой.
Бомжик воняет сильно, потому что не мылся давно.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю."
Нищие Духом - люди ощущающие недостаток в Душе Бога.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Неправильно читаете: блаженны нищие ДУХОМ, а не НИЩИЕ ДУХОМ)
Ольга Корнева
Там видимо от капслока тайный смысл зависит...
Смириться пред Господом, уничтожить свою самость, лишить самого себя своей воли, отдавшись целиком и полностью на Божью волю-вот что это значит... но сначала надо принять истинную апостольскую веру (в РПЦ МП например).
Примечание: обязательно поминайте Святейшего, ибо мы в Церкви Христа через патриарха Кирилла находимся-таковы церковные законы.
Деяния 14:23
"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали."
"Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их." Евреям 13:7

Деяния 14:23

Кристина Казанцева
Великий человек. Я искренне восхищаюсь патриархом Кириллом, хотя и не согласен с его встречей с папой римским.
Морковка перед осликом.
В данном случае имеется ввиду отсутствие гордыни.
Вот почему нельзя вырывать фразу из контекста. Там написано - нищие блаженны духом.
Наталья Салаева
Там написано "блаженны нищие духом". "Блаженны миротворцы". "Блаженны ищущие правды", и т.д.
"Блажен" - значит "пользуется божьим расположением". Так что "нищие духом" - это именно словосочетание. Иначе было бы "блаженны миротворцы духом" и т.п.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. "
Евангелие от Матфея 5:3
"«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, так как Царство Небесное принадлежит им. "
Евангелие от Матфея 5:3 перевод Библейской Лиги ERV
Евангелие от Матфея 5:3
Быть нищими духом — значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старому устроению, а освободившись от этого «груза», чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес.
Что значит "нищие деньгами"? - Безденежные.
По аналогии: что значит "нищие духом"? - Бездуховные.
Получается, что бездуховные люди попадут в рай.
Это те, кто постоянно нуждается в наполнении своего человеческого духа Духом Святым.
От плоти рождается плоть, а ͟Д͟у͟х рождает ͟ду͟х.
От Иоанна 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/3/
Не напивайтесь вином, это ведет к распутству. Но лучше ͟и͟с͟п͟о͟л͟н͟я͟й͟т͟е͟с͟ь͟ ͟Д͟у͟х͟о͟м.
К Ефесянам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/5/
На многих языках из-за буквального перевода смысл этого текста не совсем понятен. Создаётся впечатление, что речь идёт о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве. Поэтому в других переводах это выражение переведено как "осознающие свои духовные потребности" или "осознающие потребность в Боге", что точнее отражает смысл Матфея 5:3. Нищие духом - это те, кто осознаёт свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния. Иисус показал, что каждому человеку от рождения присущи духовные потребности. Мы хотим знать: для чего мы живём? Почему в мире столько страданий. Любит ли нас Бог? Чтобы вести осмысленную жизнь, нам просто необходимо найти ответы на эти вопросы в Библии.
Простым, обычным... Исключительно в хорошем смысле не задумываться о чём либо, а быть как звери... Правда и звери думают, и звери убивают иных, из-за страха перед абсолютно непонятным.
А вообще, пусть наследуют, потому что добрыми являются только те, кто думает о своих животных инстинктах и уже не являются нищими духом - их нужно назвать иначе. Пусть нищие духом наследуют это ваше Царство "Божие", зачем оно мне надо? Не хочу быть ни убогим, ни богатым, ни идиотом и ни овцой - как задумывал "Бог"
Тексты библии имеют определенный код для понимания. И этот код правильный, если текст воспринимается с любовью к людям. Если человек нищий необходимо ли его осуждать? Нет. Вот это и есть правильное отношение каждого к различным ситуациям в жизни. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Но это не суть, а общее правило отношения к текстам библии.
Во многих фразах библии присутствует свой особый смысл, сокрытый в образах, которые применены при написании текстов.
Итак какой образ нищего скрывается за этим словом. Конечно же это человек, которому в жизни чего-то недостает, но самое главное он это желает иметь, просит и надеется, что ему это дадут, ему помогут. И что же этот нищий просит? Денег? Богатство? Удовольствий? Хлеба? Нет. Он нищий духом. В библии это имеет значение такое, что человек не бездуховный, а он желает приобрести в этой жизни духовные качества, точнее иметь их больше и лучше. Вы лично будете осуждать такого человека? Что мы называем духовными качествами?
Зная ответ, мы можем понять, насколько далеко отстоим от цели. Ведь стать человеком духовным в противовес человеку плотскому нас прямо призывает Священное Писание. Апостол Павел в послании к Галатам пишет замечательные слова, которые каждому православному христианину стоит знать наизусть.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать (Гал. 5:22-26).
Вот это и просит и желает иметь нищий духом. Именно таким принадлежит Царствие Божие. Но многие ассоциируют Царствие Божие на Земле как благополучие и материальный достаток. Нет. Это осознание себя Человеком с большой буквы, и Царствие Божие в душе каждого. Это любовь к людям, спокойствие и сила духа.
Человек ищет наполнения себя Духом постоянно, как нищий постоянно озабочен подаянием. Это как-бы сравнение. Но есть и другие толкования.
Нищие люди всегда нуждаются, просят милостыню. Так и нищие духом всегда понимают свою зависимость от Бога и потребность в духовном. Они всегда в этом нуждаются! Поэтому Иисус назвал их счастливыми (блаженный означает счастливый).
«Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Пояснение: Люди нуждаются не только в еде, одежде и жилье. У всех нас есть потребность в духовном, то есть потребность развивать отношения с Богом. Человек будет счастлив, только если он осознаёт свою зависимость от Бога и стремится узнавать о нем.
" Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод..
( Или " те, кто понимает, что им нужен Бог ) ". Библия, Матфея 5:3.
нищие духом значит видящие. понимающие свою духовную несостоятельность