Религия, вера
Богатый может нищим быть духовно, если он обнищал духом для Царствия Божия?
Может.
Может, если раздаст своё богатство
"нищие духовно" - одно из искажений изначального учения в результате кривых переводов. В русском языке нищий = убогий, не имеющий ничего и просящий подаяние для того, чтобы хоть как-то прожить еще один день. В оригинале имелось в виду - ищущие духовно, т. е. желающие духовного развития, а не бестолочи.
Ярославцев Никита
Нет.. бездуховные, плотские, слабые и это крест.
Может. И перевод совершенно верный...
Нищим духом может быть и бедный. Это качество Иисус отмечал у потомков змеиного семени
Смысл в том, что Христос ради нас стал беден, чтобы через это - то, что Он стал беден, будучи богат, благодаря Его бедности, мы обогатились.
Нищие духом - это юродивые убогие полудурачки.
С ума, конечно, любой сойти может. Особенно от этаких-то богатств)))
Резеда Шамсиева
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым
ок
Слово "Богат" перевернули с ног на голову, потому что люди перестали язык понимать. Это слово от слова БОГ и сокращенного санскритского "атма"- душа. БОГ_АТ, то есть БОГ_ АТый это не тот кто много денег имеет, а тот у кого много божественного в душе.
Нет, он может стать нищим, растратив себя на суету этого мира.
богатый может нищим быть духовно
а нищий может быть богат душой,
твердили мне, но на Земле огромной
сложнее всё..а как- вопрос большой..
а нищий может быть богат душой,
твердили мне, но на Земле огромной
сложнее всё..а как- вопрос большой..
Богатый копит - а это тщеславие. Если бы он раздавал - он бы не был богатым.
Нищие духом - это те кто видят что они далеки от духовности... это кто видят непрерывно свою погибель и ничтожность перед всеми.... Они видят себя нищими к духовности и жаждят её...
богатый не может обнищать духом... он может в какой-то момент остановиться в этой суете и задуматься... что зря он копит - ведь всё равно отнимут (смертью)... стоит ли это делать смыслом жизни (нет для жизни пожалуйста никто не запрещает - но зачем сверх?)
Не отягощайте сердца ваши объедением, пьянством и суетой житейской (см.: Лк. 21:34)
ну да объелся когда - не хорошо себя чувствуешь
ну да перепил когда - как скотинка
а есть ещё хуже.... суетою житейской, которая вообще не оставляет человеку времени задуматься.
ну да перепил когда - как скотинка
Богатому трудно быть духовно настроенным, но возможно.
))
Когда люди начинают произносить вот все эти слова: "нищие духом","духовный","царство божье"... То в голове образуется такая каша!))
Звучит патетично, но абсолютно ничего непонятно.)
...В этом видимо и есть вся фишка.
)))
...В этом видимо и есть вся фишка.
)))
Резеда Шамсиева
Это образные выражения из Библии. На самом деле все они имеют объеснение . Сегодня в Гугле все можно найти .
Духовная нищета не зависит от богатства
Духовно нищий тот, кто осознает свои духовные потребности. Не имеет значение какое у человека материальное состояние.