Религия, вера
что значит "нищие духом"?
Нищие духом, это чистое сознание, без единой мысли -концепции (ума)
Анастасия Александрова
это же здорово. но тогда зачем стремиться к духовному богатству? и как прийти к ниществу духа?
Нищий духом — это тот, кто не превозносится, не становится безапелляционным судьей чужим поступкам, не почитает своих личных достоинств высшей ценностью на земле. Нищий духом — это человек, способный в одночасье сбросить с себя груз обид, амбиций и высокомерия — и посмотреть на мир новыми глазами, лишенными злобы и полными сознания собственного несовершенства.. .
Я думаю такой вопрос не этично задавать в разделе Религия, Вера.
Анастасия Александрова
ответ от вашей мнительности принят.
Алексей Snake
Счастливы нищие духом, - им принадлежит Небесное Царство.
Не тот блажен, кто смиряется каким-либо несчастьем, потому что ничто непроизвольное не доставляет блаженства. Всякая добродетель характеризуется тем, что совершается добровольно" Толкование на Евангелие Евфимия Зигабена.. .
Речь идет о смиренномудрии, а не о смирении.. .
Нищий духом - не тот, кто смирился из-за несчастья, а тот, кто признал нищету своего духа добровольно
о. Иов (Гумеров) об этом и говорил, о превосходной степени смирения, противопоставляя смиренномудрого фарисею.. . Фарисей может смириться, но наврядли он сможет стать смиренномудрым
Анастасия Александрова
что есть смиренномудрие?
наверное ..сомневающиеся
Люди с духовными потребностями. Те, кто постоянно ищет ответы на свои вопросы
Смиренные
Анастасия Александрова
у меня есть знакомый.
много пьет. никому слова поперек не скажет.
смирился со всем на свете и пьет с тоски.
но при этом тонкий, образованный человек, много знает, многое понимает.
но никому своих знаний не навязывает.
если б не пил - агнец просто.
и разве это он нищий духом? нет, не вериться.
но никому своих знаний не навязывает.
если б не пил - агнец просто.
Оля Трашкова
Не тот блажен, кто смиряется каким-либо несчастьем, потому что ничто непроизвольное не доставляет блаженства. Всякая добродетель характеризуется тем, что совершается добровольно" Толкование на Евангелие Евфимия Зигабена...
Речь идет о смиренномудрии, а не о смирении...
о. Иов (Гумеров) об этом и говорил, о превосходной степени смирения, противопоставляя смиренномудрого фарисею... Фарисей может смириться, но наврядли он сможет стать смиренномудрым
Наивные люди, доверчивые как дети, не изощрённые в знаниях о мироустройстве. Поэтому блаженны.
А в общем по жизни приятные люди.
Анастасия Александрова
почему они блаженны? наш мир безжалостен по отношению к таким людям
Анечка Тетерина
То есть они любимы богом. На земле они всегда притесняются и страдают молча. А после жизни им уготовано лучшее.
Это значит, что человек нуждается в помощи Бога и Его истины .
это те, кто духовно голоден, т. е. осознающие свои духовные потребности
Анастасия Александрова
может быть)
но это можно приравнять к духовной жадности, а жадность уже грех...
Это не нищие телом и просящие пищи и т. д. для подкрепления его. Нищие духом ищут духовной пищи у Бога. Таковых есть Царство Небесное.
Анастасия Александрова
какой он - нищий духом человек?
почему к Богу тянутся люди, именующие себя духовно богатыми?