1. По Преданию, первая икона Иисуса Христа появилась во время Его земной жизни. Она называется Нерукотворный Образ, так как не была написана художником, но возникла от соприкосновения ткани (полотенца, платка) с ликом Христа. В сказаниях VI века рассказывается, что Авгарь, царь города Эдессы, болевший проказой, послал своего слугу ко Христу с просьбой либо прийти в Эдессу и исцелить его, либо позволить написать с Него портрет. В ответ на эту просьбу Христос омыл Свое лицо, приложил к нему полотенце, и лик чудесным образом отпечатлелся на полотне. Получив нерукотворный портрет Христа,
Авгарь выздоровел, после чего прикрепил его к доске и поместил над городскими воротами Эдессы. Вскоре, чтобы спасти образ от врагов, его замуровали в стене, в VI веке открыли, и он стал самой чтимой святыней христианского Востока. В 944 Нерукотворный Образ был перенесен в Константинополь, в честь него был установлен праздник 16 августа; он исчез после разгрома Константинополя крестоносцами в 1204. Один из списков Нерукотворного Образа (13 в.) , почитаемый как чудотворный, находится в ризнице собора в городе Лан во Франции.. .
2. По Преданию, первую рукотворную икону написал Апостол Лука. Он показал её Богоматери и Она одобрила образ.. .
3. Существует плащаница (отрезок грубой ткани) , в которую было завернуто пречистое тело Спасителя после снятия Его с Креста и на котором чудесным образом отпечатался образ Иисуса Христа. Современная наука доказала подлинность как самой плащаницы, так и невозможность воспроизвести изображение современными технологиями (ученые говорят, что такое изменение структуры ткани возможно только при сильном радиоактивном воздействии) . Так что, сегодня есть не только икона (образ) Иисуса Христа, но и Его фотография. (У меня даже есть реконструкция в цвете) .
4. И, наконец, необходимо понимать, ЧТО такое - икона!
ИКОНА (от греч. eikon - изображение, образ) - это сакральное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых или ангелов, а также событий Священной истории. Икона - это моленный образ, в отличие от монументальных повествовательных циклов, иллюстрирующих Священное Писание.. .
По православному учению, икона связана со своим Первообразом именем. Когда верующий человек, при взгляде на икону, называет изображенное на ней святым именем, тогда он, этим именованием, отождествляет образ и Первообраз и вступает в живое общение с изображенным через молитвенную речь, изливаемую перед изображением.
"Образ - образ и есть. В чертах и знаках он представляет то, что неначертаемо и неозначаемо, а постижимо только верою.. .
Иконы требуются наше. природою. Может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? Не Сам ли Бог дал нам способность воображения? Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы. " (Св. Иоанн Кронштадский) .
Религия, вера
Откуда стала известна внешность И. Христа?
она и неизвестна!
кстати, плащаницу никто никогда не признавал подлинной.
от людей которые Его видели и слышали
С отпечатка на Туринской плащанице...
Лидия Калинская
с которой? туринская - признана подделкой с самого ее появления
других тоже было много, но еще более грубые фальшивки
Есть письмо Публия Лентулла. Где описывается его внешность.
Управляюший Иудеей до Понтия Пилата, он писал властителю Рима Цезарю. В нем сообшалось об Иисусе Христе.
Его волосы до ушей имеют цвет готовых орехов и оттуда до плеч светящийся светло-коричневый цвет; посередине головы пробор обычаю назареев. Лоб гладкий, лицо без морщин и чистое. Его борода цвета волос, вьющаяся и так как не длинная, то в середине разделена. Взгляд строгий и имеет силу солнечного луча; никто не имеет силы пристально взглянуть в них.
Лидия Калинская
да ну? и фотка была приложена???
воолбще-то это "сообщение" даже богословы не упоминают - настолько грубая фальшивка
А что вы думаете в то время не было художников?
Лидия Калинская
вообще-то не было. Евреи картины не рисовали - грех.
С плащаницы... следы крови.
Лидия Калинская

Как и внешность Санта Клауса, придумал художник, только спонсор не Coca Cola, а кто то покруче)))
С Туринской плащаницы, которую изготовили в Средние века, что не помешало по отпечаткам лежавшего на ней чьего-то тела и следам крови воссоздать образ Христа, к тому же разный для разных народов :))

Вообще-то его апостолы видели Первую икону по преданию написал евангелист Лука.
Сергей Комок
А Лука вроде Христа и не видел...
Достоверно точь в точь ниоткуда. Он ничем не выделялся среди обычных людей того времени.
У людей богатая фантазия...
Убрус - Нерукотворный Лик Спасителя
Из фотороботов иконописцев. Да, а вдруг иконы получатся похожие на Иуду? А бабки повергаются, кланяются ему.