Религия, вера

Что такое Аминь?почему в конце малитвы обязательно употребляют это слово.Что оно значит?

Это.. библейская и богослужебная формула, имеющая значение подтверждения сказанного: «Да будет так»..
Виктория Ким
Лучший ответ
Аминь - да будет так. Восторженное восклицание, яркой эмоциональной окраски.
Enter.Подтверждение отправки сообщения адресату.
"Аминь! " (религ) - тождественно "Ура, товарищи! " (советск.)
Денис Цыганков
Прославление
Maxim Rumyantsev
Согласен.
Анна Болотина
Итак, слово "Аминь".Что же оно означает? Какие имеет корни? И как употребляется? Во всем этом мы попытаемся разобраться, но по порядку.
Сперва обратимся к авторитетному источнику - словарю Ушакова. И что же он нам дает:
Либо это заключительное слово молитв и проповедей, имеющее значение "истинно", "верно", либо это магическое слово звучащее в заговорах против "нечистой силы".

Как пример заключительного слова оно приведено в одной из утренних молитв "Трисвятое" :
"Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. "
Четко проглядывается смысл - "да будет так".

Но и это не все, так же "аминь" может трактоваться, как конец чему-либо или кому-либо. Цитирую А. С. Пушкина : "Вмиг аминь лихой забаве: попадешься на копье. "

Со значением все более или менее понятно, остается только понять откуда оно произошло.
Чаще употребляемое в церковных молитвах и проповедях у славян слово звучит как "аминь", а в западноевропейских традициях как "амен".

Что касается других религий, то в исламе Amin употребляется в завершении чтения первой главы Корана, в том же значении, но допускается это только у мусульман-суннитов, а вот у шиитов оно является запретным в молитвах и допустимо только в дуа (в переводе с арабского языка "мольба, прошение")
Так же в индуизме существует аналог - "astu", которое употребляется в аналогичном значении.

Есть еще несколько теорий говорящих о происхождение слова, но они, увы, научно не подтверждены, одна из них говорит о связи "аминь" с именем египетского бога солнца Амона, и означало в конце каждой молитвы призыв бога в свидетели и он, как бы утверждал ту или иную просьбу. Такую трактовку мы видим у приверженцев оккультных наук.

Но, определенно, кто бы что не говорил и в исламе, и в христианстве, и в иудаизме, и даже в индуизме есть слово, которое делает мольбу мольбой, прошение прошением. И это слово "аминь". Которое подтверждает наше обращение к тому, на кого мы возлагаем надежды. К Богу.
Аминь - Да будет так!
Аминь- Истинно
Означает-Да будет так.
АМИНЬ (евр. "действительно", "верно"), слово, используемое в Библии для выражения согласия говорящего с чужим высказыванием, подтверждения его собственных мыслей и для завершения молитвы или славословия (доксологии) . Литургически это слово использовалось в синагоге как ответ общины чтецу при чтении молитвы, с той же целью оно используется в христианстве. Слово "аминь" употребляется и в исламе.
David Ochshepkov
Аминь означает - Да будет так!
Ами́нь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן‎, Аме́н — «исполнитель») завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, христианстве и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов.
Также обычно оно ставилось в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так» , «истинно».
Аминь Да будет так.