Аминь (от греч. μήν - «истинно, верно, да будет» ) - слово, выражающее утверждение истинности и верности.
В еврейском языке (от евр. ןאמ), это слово имеет тот же корень, что и слова, обозначающие «твердый» , «надежный» , «постоянный» , а также «верить» , «доверять» .
Во-первых, оно произносится в завершении молитвы, проповеди, текста Священного Писания (Евангелий или посланий) , чтения Символа веры и является неотъемлемой частью богослужебной практики, то есть литургической формулой.
Во-вторых, оно встречается в Священном Писании как форма, призванная усилить верность истин Божественного Откровения. В таком значении это слово использовал апостол Павел: «Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был «да» и «нет» ; но в Нем было «да» , ибо все обетования Божии в Нем «да» и в Нем «аминь» » (2 Кор. 1:20)
Слово Аминь также выступает как одно из имен Божьих в книге пророка Исайи (Ис 65:16 - в Синод. пер. – «Бог истины») , подчеркивающее верность Бога. Как имя Божье оно выступает и в Откровении св. Иоанна Богослова: «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия» (Отк. 3:14).
Религия, вера
'аминь". что значит это слово? как оно переводится?
подтверждение! как у пионера Всегда Готов!
вообще-то, как переводится (древнееврейское) это слово - неизвестно.
в написанном по-гречески тексте Нового Завета оно неоднократно встречается в сочетании "аминь-аминь говорю вам" (причем воспринимается как чужеродное для греческого языка) . традиционный (не только русский канонический) перевод "истинно, истинно говорю вам".
"аминь" не единственное такое слово (в Бибилии) , точное значение которого неизвестно.
В школу пригласили батюшку провести урок и рассказать
детишкам о христианстве.
- Как все молитвы заканчиваются? Правильно, аминь. А что
это значит?
Находится один продвинутый мальчик.
- Ну.. . Наверное, это что-то вроде "отправить сообщение".
детишкам о христианстве.
это значит?
Находится один продвинутый мальчик.
Сергей Бессонов
на, захлебнись, дрянь! Что сеешь - то и пожинаешь!
истинно так ...
Аминь Что это ?:)на иврите Амен :)
Кайнар Дуйсенбайулы
амен = Амон = омен)
Имя древнеегипетского бога Амена, с которого и было содрано "христианство".
воистину
Да будет так
Так оно и есть
Современная интерпритация- реально, на самом деле..
"Аминь", или если правильно произносить на арамейском языке - откуда и пришло к нам - "Амэн" - означает "Истинно". Вспомним Писание.. . В некоторых местах церковно - славянского текста, мы читаем, как Господь Иисус говорит : " Аминь, аминь глаголю вам - .", а в русском переводе мы в этом месте прочитаем : " Истинно, истинно Говорю вам -.." и таких мес в Писании много, поэтому приводить каждое - нет смысла.. . Так что " Аминь" - означает "Истинно".
...от первозвука "Ом"(Аум)...
вот переводится "Да будет так". самое интересное не это.. . а то, что в мировых религиях всегда именно это слово в конце молитвы.... независимо мусульманин или христианин. а ведь молятся то на разных языках....
Кайнар Дуйсенбайулы
это подтверждает то что у религий один корень.
"да будет так"
При переводе заговоров (они тоже часто заканчиваются словом "аминь")встречала "слово мое крепко"
переводов у этого слова много, тем более с древних языков, просто открывайте справочную литературу и ищите!
Да будет так!