Религия, вера
А почему некоторых так колбасит от слова КРИШНА?Оно переводится,как-всепривлекающий?
От счастья колбасит. ))))
Ирина Логинова
Точна :) Тока они понять этого не могут пока.
А сатана ангел света, не правда ли похоже на всепривлекающий?
Ирина Максименко
не сатана а Люцифер,не ангел света, а светоносный =)))
Я думаю, что это зависть в перемешку с невежеством, поэтому такая реакция.
Как известно Кришна говорил: "Из обманывающих Я - азартная игра" (Бхагавад-Гита 10:36). Не могу не привести слова вашего Прабхупады: "Во вселенной существует множестов мошенников разного типа. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну. Кришна будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем любой простой человек. Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве" (Бхагавд-Гита . Комментарий на 36 текст 10 главы) . Очень неплохой комментарий, Прабхупаде - зачОт.
Вот вам для сравнения евангельский отрывок: " Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи " (Иоан. 8:44). Ясно, кто лучший в мире мошенник по словам Христа? а если еще вспомнить, что в Гите Крищна говорит, что "Я - всепожирающая смерть" (Бхагавад-Гита 10:34), то все становится на свои места.
Так что как хотите, а ваш темносиний мальчик с флейтой, творец зла, всепожирающая смерть и мошенник из мошенников с точки зрения христианства является сатаной, будем называть все своими именами.
Да есть места, где говорится что Кришна источник любви и жизни, добра и правды, но это лишь один из его ликов, можно считать его и божественным, но другой его лик - дьявольский.
Ирина Логинова
Александр Мень (священник Русской православной церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию и истории христианства и других религий)
---
Бхакти - это любовь. Учение Кришны-Васудевы заключалось в том, что можно любить высшее начало, что оно к нам обращено каким-то своим ликом. Поэтому мы, христиане, считаем кришнаизм пророческим предвосхищением христианства.
---
А почему на нем сошелся клином белый свет? Индийский пантеон богат, там чтят других - Шиву и Вишну. Кришнаизм придумал крестьянин для крестьян. Это хорошо, но не всем по вкусу, когда есть классические традиции.
Да чо там, нет не колбасит. "Харикришна ходят строем по Арбату и Тверской, я гляжу на это дело с древнерусской тоской"
Мыслитель, вы не о том мыслите) не забивайте голову фигнёй)
Что бы не "колбасило" нужно родится духовно. Не у всех сознание готово воспринимать обсолютное, тем более в Кали - югу.
всепривлекающий-красиво... а кришна-наверно потомучто не наше
Ирина Логинова
А крыша на доме, а....горько за россиян,какже вас загнобили http://blogs.mail.ru/mail/yudhishthir_nath/2ED09B231213F53A.html
Ярко-красочные одежды, звуки бубна, приплясывание с возгласами: "Харе Кришна! " - сценка, ставшая уже привычной для улиц многих российских городов. Отчего же в стране с вековыми христианскими традициями закрепилось и распространяется мистическое восточное учение - кришнаизм?
Конечно, сыграл свою роль тот духовный вакуум, который образовался в нашей стране на протяжении семи десятков лет, но основная причина в применении кришнаитами своей испытанной тактики: если они находят народ, который поклоняется какому-либо божеству, то говорят, что это божество - аватара (одно из воплощений) Вишну (Кришны) и, таким образом, внедряют свое учение еще в один народ.
Вот и у нас в России провозвестники "новой" религии учат, что все народы поклоняются одному богу, а Христос не кто иной, как сам Кришна в своем очередном воплощении (по другому толкованию - сын Кришны) . Что, мол, и имена-то их очень схожи по звучанию. Но утверждать такое можно только по невежеству. Слово "Христос" - греческий перевод с еврейского "машиах", что означает "помазанник". И если о Христе, в Евангелии говорится, что Он "был Свет истинный" (Евангелие от Иоанна, гл. 1, стих 9), то слово "кришна" на санскрите означает "черный", указывая на цвет своего обладателя, который был "подобен грозовой туче" (Бхагавад-Гита далее - БхГ. с. 419).
Какое впечатление производит на человека истинный облик Кришны подробно описано в Бхагавад-Гите: "Многие лики, глаза, руки, бедра, ноги, чрева и многие устрашающие зубы.. . Я не могу сохранить равновесие при виде твоих пламенеющих смертоносных ликов и устрашающих зубов.. . все люди устремятся в твои зевы подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем.. . вижу, как ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами.. . " (БхГ. гл. 11, текст 21-33). Довершает это ужасное зрелище ложе из змей, на котором восседает Кришна. (Свами Прабхапуда "Бхагавад-Гита, как она есть", гл. 11, текст 15). Неудивительно, что воин Арджуна, которому явился Кришна в своем подлинном обличье, потрясенный и духовно сломленный соглашается выполнить его требование и уничтожает весь свой знаменитый род. Одного этого достаточно, чтобы убедиться в дьявольской сущности мнимого "бога".
Ирина Логинова
Замусоленные до дыр фразы .Ничего нового.
Хотя сами "писцы" не обращают внимание на слова собственного учения
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником."
Ев. от Луки Гл. 14:26-27
"Не думайте, что пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца, или мать более, нежели меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего, и не следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее."
Ев. от Матфея Гл. 10:35-39
Ев. от Луки Гл. 14:26-27
Ев. от Матфея Гл. 10:35-39
Лично меня не колбасит. Я, например, в восторге от древнеиндийской философской мысли .Не сравнить с унылой Библией.