Под маской православия. РИМСКАЯ империя, в которой появилось раннее христианство, по прошествии времени пала. Многие историки утверждают, что это падение было также временем окончательной победы христианства над язычеством. Англиканский епископ Э. У. Барнз выразил другую точку зрения, написав: «С падением классической цивилизации, христианство перестало быть благородной верой Иисуса Христа: оно стало религией, пригодной в качестве социального цемента для мира, находящегося в состоянии распада» («Возникновение христианства»]) .
История свидетельствует, что до этого падения – на протяжении второго, третьего и четвертого веков нашей эры – те, кто называли себя последователями Иисуса, во многих отношениях держались в стороне от римского мира. Но она также обнаруживает развитие отступничества в учении, поведении и организации, что точно соответствовало предсказаниям Иисуса и его апостолов (Матфея 13:36–43; Деяния 20:29, 30; 2 Фессалоникийцам 2:3–12; 2 Тимофею 2:16–18; 2 Петра 2:1–3, 10–22). В конце концов дело дошло до компромиссов с греко-римским миром, и те, кто утверждали о себе, что они христиане, переняли мирское язычество (его праздники и поклонение богине-матери и триединому богу) , его философию (например, веру в бессмертие души) и его организационную систему (что видно через появление сословия священнослужителей) . Это была извращенная версия христианства, привлекшая языческие массы и ставшая силой, которую римские императоры пытались вначале подавить, но позднее пришли к соглашению с ней и стремились использовать в своих интересах.
И Россия перемешала в себе разные ложные учения, в том числе и языческие.
Религия, вера
Русь осталась языческой под маской христианства?
У христианства, несомненно, языческие корни.. . но назвать эту религию языческой уже нельзя...
Судя по количеству суеверий - да.
Под маской православия. Христианство настоящее не стало бы мирится с язычеством, и перенимать языческие обряды.
человек по природе своей язычник. Христианство учит человека становиться богоподобным существом, а не язычником
Да, отголоски язычества проявляются до сих пор. Масленица с блинами - не что иное как языческий праздник плодородия. Да множество подобных моментов есть. Но Русь в этом смысле не одинока. Мусульманская Чечня тоже язычеством грешит (отождествление чеченского народа с волком не что иное как языческий тотемизм)
Нет, скорее с элементами язычества.
Да. Очень.
Похожие вопросы
- Что было бы, если Русь осталась языческой?
- На Руси была языческая вера.. Что заставило людей ее сменить на христианство, пришедшее из далекой страны?
- Ведическая Русь и Языческая Русь, в чем разница? Или это одно и тоже? Чем ведизм отличается от язычества?
- Вы уверены, что именно христианство в Руси навязали мечем и огнем? Христианство и насилие - понятия взаимоисключающие.
- Вы уверены, что именно христианство в Руси навязали мечем и огнем? Христианство и насилие - понятия взаимоисключающие.
- Было ли на Руси православие до крещения Руси и что привнесло нового христианство если и так все было хорошо?
- Разве на Руси, когда еще не было Христианства, а были лишь славянские боги, разве это людей разделяло? Объединяло лишь.
- Для чего Еврей Владимир ввел иудейский способ поклонения на Руси и ввел его в христианство, ведь христианство
- Вы испытываете сожаления по поводу того, что Русь НЕ языческая? Если ДА, то почему?
- Русь была языческой, но пришли христиане и . ...и посеяли разногласия и смуту(и по тныне так) и кто из нас плохой?