Религия, вера

Русь осталась языческой под маской христианства?

Под маской православия. РИМСКАЯ империя, в которой появилось раннее христианство, по прошествии времени пала. Многие историки утверждают, что это падение было также временем окончательной победы христианства над язычеством. Англиканский епископ Э. У. Барнз выразил другую точку зрения, написав: «С падением классической цивилизации, христианство перестало быть благородной верой Иисуса Христа: оно стало религией, пригодной в качестве социального цемента для мира, находящегося в состоянии распада» («Возникновение христианства»]) .
История свидетельствует, что до этого падения – на протяжении второго, третьего и четвертого веков нашей эры – те, кто называли себя последователями Иисуса, во многих отношениях держались в стороне от римского мира. Но она также обнаруживает развитие отступничества в учении, поведении и организации, что точно соответствовало предсказаниям Иисуса и его апостолов (Матфея 13:36–43; Деяния 20:29, 30; 2 Фессалоникийцам 2:3–12; 2 Тимофею 2:16–18; 2 Петра 2:1–3, 10–22). В конце концов дело дошло до компромиссов с греко-римским миром, и те, кто утверждали о себе, что они христиане, переняли мирское язычество (его праздники и поклонение богине-матери и триединому богу) , его философию (например, веру в бессмертие души) и его организационную систему (что видно через появление сословия священнослужителей) . Это была извращенная версия христианства, привлекшая языческие массы и ставшая силой, которую римские императоры пытались вначале подавить, но позднее пришли к соглашению с ней и стремились использовать в своих интересах.
И Россия перемешала в себе разные ложные учения, в том числе и языческие.
W2
Walker 2772
Лучший ответ
У христианства, несомненно, языческие корни.. . но назвать эту религию языческой уже нельзя...
Оксана Оленич
Судя по количеству суеверий - да.
Lochin Bo'riev
Под маской православия. Христианство настоящее не стало бы мирится с язычеством, и перенимать языческие обряды.
человек по природе своей язычник. Христианство учит человека становиться богоподобным существом, а не язычником
Да, отголоски язычества проявляются до сих пор. Масленица с блинами - не что иное как языческий праздник плодородия. Да множество подобных моментов есть. Но Русь в этом смысле не одинока. Мусульманская Чечня тоже язычеством грешит (отождествление чеченского народа с волком не что иное как языческий тотемизм)
Ирина Weiss
Нет, скорее с элементами язычества.
Gulnara Amrenova
Да. Очень.